Эти внеполитические сосульки

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вера Копти
Вера Копти Фото: Из частного архива

Наверное, было бы очень заманчиво связать факты падения сосулек на головы жителям и гостям Эстонии и политические скандалы вокруг Центристской партии, которая, туды ее в качель, будучи  единолично правящей в Таллинне, злонамеренно не чистит наши с вами крыши и тротуары…

Многие так  и делают: мы, говорят, за вас голосовали, а вы с лопатами выйти не можете, как Ленин выходил с бревном и в кепке.  Правда, это сравнение многим опять-таки  покажется провокационным, только уже с другой стороны. А  обзор ситуации со снегом и льдом,  граничащей с чрезвычайной, все-таки требует объективного подхода, потому что этой зимой  черт знает что происходит не только в Таллинне и Эстонии, но и во всем мире. Причем, заметьте, второй год подряд! Бьются и рекорды высоты снежного покрова, и рекорды травматизма.

И если Сависаара еще можно заподозрить во влиянии  на российские сосульки, которые падают на грудных детей  в Москве и младших школьников в Великих Луках,  а также в тайном соревновании с рижским мэром Нилом Ушаковым, кто хуже уберет свои столицы, то на каком основании предъявить железному Эдгару обвинение, например,  в смерти от такой же злополучной сосульки пожилого мужчины в Хельсинки? Как я ни старалась, найти повода, чтобы прицепиться к этому,  но так и не смогла.

Вторую зиму подряд  сосульки падают на головы не только в Таллинне, и не только российским туристам. От них страдает нынче вся  северная Европа. Жителей Стокгольма  пока Бог миловал от тяжелых травм и смертельных исходов. Наверное, потому что Сависаар не является агентом влияния Швеции. Кстати, в Стокгольме крыши чистят виртуозно. При этом у  каждого дома, на крыше  которого  машут лопатами пром-альпинисты, обязательно стоит человек в ярком жилете со свистком и  музыкально руководит процессом: два свистка  – нет людей, кидайте, один  свисток – замрите, прохожие идут! Не уборка снега, а целый спектакль!

У нас не свистят. У нас каждый домовладелец  под угрозой штрафа должен озаботиться ликвидацией сосулек и обледенелого снега с  крыши своего здания, будь то  небольшой частный домик, выходящий фасадом на общедоступный тротуар, или многоквартирный  и многоэтажный монстр. И отвечает за упавшую сосульку не правящая в городе или на селе партия, а именно хозяин злополучной сосульки. Между прочим, источником опасности могут быть не только падающие куски льда. На днях в Йыгевамаа, не выдержав тяжести слежавшегося снега, обрушилась крыша частного дома. Хозяйка получила серьезные травмы. Мужу, который находился в другой комнате, повезло гораздо больше. Он, как писали классики, отделался легким испугом.

Почему это произошло и какая партия виновата? Толстый слой снега долго лежал на давно не ремонтированной крыше – и вот вам результат. Зафиксировано множество случаев падения людей  с крыш: и в Латвии, и у нас. Связаны они и с несоблюдением  техники безопасности, и опять же с хлипкостью самих крыш. Так, в Виру-Яагупи насмерть разбился молодой парень, чистивший  крышу,  которая провалилась и увлекла его за собой. В этом тоже кто-то виноват, кроме домовладельца и снега?  Вернее, кроме отсутствия денег у первого и изобилие последнего? Заведующий отделом экстренной медицины  клиники Тартуского университа Куйдо Нымм, комментируя количество травм, связанных с падениями с высоты, сказал в интервью тартускому Postimees, что снег с крыш  должны сбрасывать профессионалы. И он прав!

В среду обещают страшную гололедицу, в  Финляндии  насмерть замерзла застрявшая в сугробе девочка,  в Германии опять идут дожди,  мальчик Кай все пытается сложить из льдинок слово «вечность», в Чили  случилось землетрясение силой в 5,9 баллов, а житель Хаапсалу Рейнис Паппель-Лоонде  успешно борется с сосульками на крыше исторического здания гимназии Видеманна. Но действует он не с помощью подъемника, а метко стреляя по сосулькам из пневматического ружья. Нарушает ли он при этом закон? Наверное. Но директор гимназии очень довольна. А  что нужно для объективного отображения действительности? Наверное, чтобы сосулька упала одновременно, например, с крыши мэрии и с дома Стенбока. Интересно, кстати, есть ли на доме Стенбока сосульки?

Комментарии
Copy
Наверх