Ильвес рассказал американцам о поведении России и проблемах ЕС (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Elmo Riig

Президент Тоомас Хендрик Ильвес сказал, выступая в Стэнфордском университете в США, что по сравнению с нынешними проблемами ЕС прошлые кризисы кажутся незначительной головной болью.

Находящийся в США с рабочим визитом Ильвес выступил в Стэнфордском университете перед студентами и преподавателями с докладом о вызовах, с которыми столкнулась Европа. Ильвес посетил университет по приглашению профессора политологии и бывшего посла США в Моске Майкла Макфола, сообщила BNS канцелярия президента.

Ильвес говорил в своем выступлении об изменениях на партийно-политическом ландшафте Европы, а также обсудил пользование референдумом как важным инструментом демократии. «Референдумами следует пользоваться аккуратно и продуманно. Мы видели, что у урн для голосования может выясниться, что народ не отвечает на поставленный правительством вопрос, а реагирует на совершенно иные проблемы», - сказал он.

Комментируя тему миграционного кризиса, Ильвес сказал, что он стал для ЕС серьезным испытанием и пробным камнем солидарности. Он напомнил, что солидарность означает не только выделяемые из бюджета дотации значительного объема и разного назначения в поддержку, которыми поощряются, например, строительство инфраструктуры или сельское хозяйство, образование и научная деятельность в странах-членах. Солидарность означает также разделенную ношу с теми, кому выпала наибольшая нагрузка по приему военных беженцев. «По этому вопросу нам, странам ЕС, предстоит еще много сложных обсуждений как между странами, так и с собственной общественностью», - добавил Ильвес.

«Прошлые кризисы выглядят мелкой головной болью по сравнению с тем, с чем мы сейчас вынуждены иметь дело в ЕС», - сказал Ильвес.

Комментируя отношения ЕС с Россией, Ильвес предположил, что летом ЕС продлит действие санкций против российского государственного аппарата. «Поведение России изменило мышление в области политики безопасности на Западе. Об этом говорит и тот факт, что в регионе Балтийского моря существенно выросла поддержка НАТО со стороны общественности », - сказал Ильвес.

В ответ на вопрос о значении политики сдерживания Ильвес отметил, что в 21-м веке сдерживание не должно быть исключительно военным, в качестве сдерживания можно успешно применять и экономические рычаги.

В университете Ильвеса приветствовала экс-глава МИД США Кондолиза Райс.

Комментарии (4)
Copy
Наверх