Уход за больным ребенком закончился смертью дедушки

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

За прошедший сезон гриппа в Эстонии заразилось гриппом ориентировочно от 70 000 до 75 000 человек, госпитализация понадобилась 970 из них, сообщается в статистике департамента здравоохранения.

По сравнению с предыдущим сезоном количество заразившихся гриппом людей выросло на 40 процентов. Число нуждавшихся в госпитализации пациентов увеличилось на 45 процентов, в том числе на 56 процентов увеличилось число нуждавшихся в интенсивной терапии. Число смертей осталось на прежнем уровне. По сообщению департамента, интенсивность сезона можно назвать умеренно высокой.

Лабораторно были подтверждены 1870 вирусов гриппа, в том числе 1049 вирусов гриппа A и 811 вирусов гриппа B. Подтипированы были 173 вируса гриппа А и 17 вирусов гриппа B. Подтипирование вирусов гриппа A показало, что в 172 случаях (в 93,7 процентах случаев) речь шла о штамме вируса гриппа H1N1, а в одном случае — о штамме вируса гриппа H3N2. Все подтипированные вирусы гриппа B были штаммами B/Victoria.

Штамм H1N1 вируса гриппа А уже много лет используется в качестве одного из компонентов вакцины от гриппа. До сих пор не выявлено изменений в генетической и антигенной структуре или патогенности пандемического вируса гриппа H1N1, поэтому циркулирующий вирус гриппа H1N1 совпал со штаммом вакцины. В Эстонии от гриппа привито только 1,1 процента населения, в том числе 5499 работников здравоохранения. Среди пожилых людей, являющейся основной группой риска, вакцинированы 1,4 процента.

Ход вызванного вирусом гриппа H1N1 заболевания считается легким, но он наиболее широко распространен среди детей. Грипп часто протекает с небольшой температурой и без особых симптомов. Переносящий грипп на ногах человек может, с одной стороны, передать его группам риска, для которых заболевание гриппом может оказаться опасным для жизни. С другой стороны, такой человек осложняет состояние собственного здоровья, поскольку выше риск развития осложнений. С этим может быть связан 45-процентный рост нуждавшихся в госпитализации пациентов.

Из-за тяжелого гриппа или связанного с гриппом воспаления легких было госпитализировано 970 человек. 48 процентов госпитализированных были детьми и подростками в возрасте до 19 лет. В прошлые сезоны госпитализация детей составляла 20-30 процентов общего числа госпитализированных из-за гриппа людей. 28,6 процента госпитализированных (274 человека) были пожилыми людьми. 25,8 процента (248 человек) госпитализированных были детьми в возрасте до четырех лет. В возрастной группе 20-64 года в госпитализации нуждались 21,6 процента госпитализированных (206 человек).

С начала сезона до марта госпитализация потребовалась преимущественно детям. В течение этого периода были госпитализированы 75 процентов всех нуждавшихся в госпитализации детей. Ситуация изменилась во второй половине марта, когда стало расти число нуждавшихся в госпитализации пожилых людей. За последние полтора месяца было госпитализировано 152 пожилых пациента, то есть 57,4 процента госпитализированных в течение всего сезона пациентов из этой возрастной группы.

Одна из причин — то, что за заболевшими гриппом детьми ухаживали бабушки с дедушками. Дети после выздоровления возвращались в школу или детский сад, а их бабушки с дедушками попадали в больницу. Так, один выздоровевший после инфаркта пожилой пациент после контакта с температурными внуками вновь оказался в отделении интенсивной терапии; несмотря на все принятые меры его жизнь спасти не удалось.

Интенсивная терапия понадобилась в связи с гриппом 69 пациентам в возрасте от семи лет до 91 года, в том числе 33 пациентам в возрасте от 65 лет (47,8 процента) и такому же количеству пациентов в возрасте 29-64 года. Более 75 процентов пациентов работоспособного возраста были в возрасте от 50 лет.

Комментарии
Copy
Наверх