Дискуссия об усилении НАТО в Балтии: какие угрозы мы предотвращаем? (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

НАТО усиливает свои позиции на границах с Россией. Впереди июльский саммит альянса в Варшаве, на котором должны быть одобрены новые планы по расширению присутствия американских войск в Балтии. Участники дискуссии – военный историк Игорь Копытин и публицист, гражданин Израиля Евгений Зубри -проанализировали в студии Postimees, зачем это нужно Эстонии?

Фото: Ekraanitõmmis videost

Тон  в дискуссии задал Игорь Копытин: «Русскоязычные жители почему-то думают, что агрессии со стороны России ожидать не стоит. Однако, очевидно, что усиление, скорее всего, идет не со стороны НАТО, а со стороны России. На границах стран Балтии сосредоточено огромное количество войск. Я считаю, что размещение дополнительного контингента американских военнослужащих в Эстонии, Латвии и Литве ни в коем случае не является угрозой безопасности России. Каким образом 1000 человек может представлять угрозу России? Никаким. Прежде всего это превентивная мера обороны. Тем самым мы говорим о том, что если наш партнер с Востока захочет предпринять какую-то провокацию, то нападение, пусть даже скрытое, завуалированное, на одну из стран НАТО станет ударом по всему альянсу и объявлением войны США». 

Игорь Копытин
Игорь Копытин Фото: Postimees

Предприниматель и публицист Евгений Зубри, который три последних года проживает в Эстонии, а до этого более 30 лет провел в Израиле, половину из которых прослужил в армии, считает иначе: «По-моему, это просто неверно. 1000 натовских наемников никогда не будут защищать страну, которая к ним имеет только формальное отношение. Люди идут служить в армию, чтобы получать зарплату - в надежде на то, что войны не будет. Когда мы пустим сюда тысячу человек, то с другой стороны Наровы поставят не тысячу, а десять тысяч. Ситуация начнет нагнетаться, и конца и края этому не будет. Достаточно одной непрофессиональной посланной пули или Javelin для того, чтобы разгорелся конфликт. Убежден, что нагнетание напряженности не имеет отношения к безопасности страны».

Евгений Зубри
Евгений Зубри Фото: Postimees

Кому же выгодно нагнетание конфронтации с Россией? Кто может на этом заработать?

Евгений Зубри: «Парадоксальным образом я пришел к мысли, что ослабление Европы сейчас на руку соединенным штатам. США – это те, кто всегда содержали НАТО. Сейчас им сложно держать на балансе всю эту организацию, поэтому они, безусловно, хотели бы, чтобы такие страны как Эстония принимали участие в ее поддержании. США должны были бы дать мастер-класс правителям других стран, поучив их тому, как нужно заботиться о своей экономике и народе. В этой заботе для США все средства хороши».

Игорь Копытин: «На конфронтации зарабатывает явно не Эстония». 

Какие угрозы мы предотвращаем за счет увеличения количества иностранных военных на нашей территории? 

Игорь Копытин считает, что мы предотвращаем угрозу открытого или скрытого вмешательства нашего восточного партнера во внутренние дела Эстонии: «Размещение дополнительного контингента наших союзников в Эстонии должно априори упредить возможные провокации со стороны недоброжелателей».

У Зубри иное мнение: «Если речь идет об опасности сепаратизма, вмешательстве зеленых человечков, то самый правильный способ защиты своей страны – это создать такие условия, чтобы для сепаратизма не было никакой почвы. Именно поэтому шансы сепаратизма в Лондоне или той же Швейцарии крайне низки».

Копытин добавил, что государственная оборона плотно связана со всеми процессами и слабостями общества, в том числе со слабостями в социальном и экономическом развитии: «Это все может быть использовано против нас со стороны стран-недоброжелателей, террористических организаций и т.д».

«Но жандарм здесь не поможет, как это не назови!» - подчеркнул Зубри.

Ровно год назад крупный эстонский предприниматель, экс-премьер Тийт Вяхи сказал, что пока мы готовимся к войне, инвесторы в Эстонию не придут. Прав ли Вяхи?

Копытин предостерег предпринимателя: «Если Тийт Вяхи будет играть на отношениях между Москвой и Таллинном, то его бизнес может погореть. Конечно, бизнесмен считает деньги, но я бы напомнил ситуацию с известным олигархом Ринатом Ахметовым, который пытался играть на нотах сепаратизма в Донбассе между Киевом и Москвой. В итоге он потерял миллионы долларов на том, что произошло в Донецкой области».

Зубри поддержал точку зрения Вяхи: «Есть масса мест, куда можно вложить деньги. Для капитала нет разницы, куда его направляют: в Китай, Эстонию, Сингапур или Израиль. Деньги идут туда, где им тепло. Когда инвесторы слышат что-то плохое, в частности, разговоры о войне в Эстонии, то говорят «До свидания!» и предпочитают другое место. Здесь нужно создать такую ситуацию, которая бы привлекала инвестиции и гарантировала им развитие».

А что конкретно можно выиграть в экономическом смысле от усиления контингента НАТО? 

Военный историк Игорь Копытин ответил, что в Эстонии будут строиться новые казармы, расширяться гарнизон Тапа. Тем самым появятся рабочие подряды для строительных фирм.

Смотрите дискуссию в записи на портале Rus.Postimees.ee.

Комментарии (4)
Copy
Наверх