"Талибан" выбрал нового лидера (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хайбатулла Ахундзада
Хайбатулла Ахундзада Фото: STR/AFP

Новым лидером радикального движения "Талибан" стал мулла Хайбатулла Ахундзада. Сменивший убитого Ахтара Мансура главарь исламистов не имеет опыта участия в боевых действиях, сообщает Deutsche Welle

На смену убитому лидеру радикального движения "Талибан" мулле Ахтару Мансуру пришел один из его заместителей - мулла Хайбатулла Ахундзада. Об этом сообщил в среду, 25 мая, через интернет представитель талибов Сабиулла Муджахид. Новый главарь "Талибана" в своей среде считается признанным духовным лидером и высокопоставленным руководителем. Он не имеет опыта участия в боевых действиях, что нехарактерно для лидеров исламистского движения. Одним из его заместителей назначен сын убитого муллы Мансура.

Сам Мансур был ликвидирован американскими военными в мае 2016 года на территории Пакистана неподалеку от границы с Афганистаном. По сообщению Пентагона, он "стал целью атаки американского беспилотника". США пошли на такой шаг, поскольку по их данных, Мансур готовил операцию, представлявшую угрозу для американских военных и их союзников в Афганистане. "Талибан" подтвердил гибель своего лидера.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх