Шведский суд отказался отозвать ордер на арест Джулиана Ассанжа (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BEN STANSALL/AFP

Как подчеркивается в заявлении Шведского суда, создатель WikiLeaks по-прежнему подозревается в изнасиловании. Кроме того, существует риск, что Ассанж постарается избежать правосудия.

Окружной суд Стокгольма отклонил требование адвокатов основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа отозвать ордер на арест австралийца. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе инстанции.

"Стокгольмский окружной суд объявил о решении оставить Джулиана Ассанжа под заочным арестом", - отмечается в документе. Суд подчеркивает, что Ассанж по-прежнему подозревается в изнасиловании и что существует риск того, что Ассанж постарается избежать правосудия, поэтому не отзывает ордер на арест.

Против решения Рабочей группы ООН

Суд также считает неправильным решение Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям о том, что нахождение Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне является лишением его свободы.

Шведская прокуратура уже обратилась к властям этой южноамериканской страны с просьбой допросить Ассанжа на территории дипмиссии, напоминает суд.

Шведские адвокаты австралийца Томас Ульссон и Пер Самуэльссон в новом обращении в окружной суд Стокгольма потребовали отпустить своего клиента на свободу, так как он нуждается в медицинской помощи, но не может получить ее в посольстве Эквадора в Лондоне. По их словам, основателю WikiLeaks срочно необходима помощь стоматолога и хирурга, так как у него болит плечевой сустав. В Великобритании же Ассанжу отказано в лечении. Как отметили адвокаты, пребывание в посольстве также сказывается на его психическом здоровье.

Обжалование решения суда

Защита основателя сайта WikiLeaks обжалует решение Стокгольмского окружного суда. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал шведский адвокат австралийца Пер Самуэльссон.

Я думал, что у окружного суда хватит смелости и силы, чтобы сделать то, что нужно сделать, а именно отозвать ордер на арест. И я разочарован. Конечно же мы будем подавать апелляцию на это решение. Суд полностью отказался обсуждать один из важнейших вопросов, а именно то, как шведский суд должен интерпретировать решение Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям таким образом, что это вступает в противоречие с международными обязательствами Швеции", - сказал он.

По словам Самуэльссона, "этот вопрос просто не обсуждался". "Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям призвала отпустить Ассанжа на свободу. Суд должен был последовать этому призыву, иначе Швеция нарушает международную конвенцию", - подчеркнул адвокат австралийца.

По словам адвоката, судья также отказался зачитывать SMS-сообщения, которыми потерпевшая сторона обменивалась с подругами, на чем настаивала защита Ассанжа. "Это неправильно, и это мы тоже будем обжаловать в Апелляционном суде", - отметил он.

По словам Самуэльссона, защита будет подавать апелляцию на решение суда как можно скорее. "Мы обсудим создавшееся положение с нашим клиентом. На это потребуется пара недель, но мы будем работать как можно быстрее", - сказал он.

Незаконный арест

Создатель WikiLeaks 19 июня 2012 года попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения, либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.

Несмотря на то, что правительство Эквадора предоставило Ассанжу политическое убежище, выехать в это государство он до сих пор не может. У стен посольства круглосуточно дежурят трое стражей порядка, готовых его арестовать, если он попытается покинуть здание.

5 февраля Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям вынесла заключение, заняв в нем сторону Ассанжа, который 12 сентября прошлого года подал жалобу против Великобритании и Швеции, считая свой арест незаконным. Как отмечалось в документе, "незаконное задержание Ассанжа должно быть завершено, должны уважаться его физическая неприкосновенность и свобода перемещений, а также он должен иметь право на компенсацию". Между тем решение комиссии не является юридически обязывающим и не имеет формального влияния на судебные процессы в Соединенном Королевстве и Швеции.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх