Как насчет кибербезопасности: минобороны США уличили в работе с флоппи-дисками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старый компьютер. Иллюстративное фото.
Старый компьютер. Иллюстративное фото. Фото: Mart Männik

Правительство США тратит около трех четвертей предназначенного для развития технологий бюджета на поддержку систем возрастом более 50 лет, включая использование гибких дискет. Об этом заявили журналисты со ссылкой на представителей Счетной палаты США, передает Naked Science.

Как пишет Phys.org, в среду был обнародован доклад (попавший также к Associated Press), в котором содержатся данные мониторинга Счетной палаты США. Источники документа не называются. По данным журналистов, это «независимые исследователи деятельности Конгресса». В докладе отмечается намерение властей США секвестировать расходы на технологии: на 7 млрд долларов меньше в 2017 году в сравнении с 2010-м. Авторы доклада отмечают, что многие ведомства в стране, занимающиеся как «ядерным оружием, так и соцобеспечением», работают на технических платформах возрастом 50 и более лет.

«Система Defense Department's Strategic Automated Command and Control System, предназначенная получать и отправлять сообщения для сил ядерного реагирования, работает на IBM 1970 года, там до сих пор используются 8-дюймовые флоппи-диски для хранения данных. Запасные части для таких платформ трудно найти, так как они очень устарели», – цитирует доклад Phys.org. По данным журналистов, до конца текущего года Пентагон планирует решить эту проблему, убрав гибкие диски из оборота. Однако полный «апгрейд» военного ведомства потребует намного больше времени.

Занимающиеся финансами правительственные структуры, как следует из доклада, используют компьютеры возрастом 56 лет и некий «устаревший компьютерный язык». Ведомства, курирующие соцобеспечение, к примеру, используют в работе один из старейших языков программирования – COBOL.

«Большинство сотрудников, интегрировавших эти системы, скоро уйдут в отставку. Обучение же новых сотрудников работе со старыми системами займет много времени», – резюмируют авторы доклада. По словам журналистов, ведомства, пока не завершится обновление технического парка, рассчитывают привлечь к сотрудничеству пенсионеров, способных разобраться с «ископаемой» компьютерной техникой. 

Комментарии
Copy
Наверх