Магазинные чеки могут исчезнуть: на смену идет система электронных квитанций (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выброшенные чеки.
Выброшенные чеки. Фото: PM Tarbija

Omniva в сотрудничестве с несколькими крупными предприятиями запустила проект, который поможет уменьшить долю бумажных чеков в эстонской торговле и обслуживании и позволит клиентам управлять своими электронными квитанциями в интернете.

“Мы создали портал электронных квитанций, где люди смогут управлять всеми своими квитанциями, гарантиями и руководствами пользования, а также направлять их напрямую в систему бухгалтерии”, - сказала руководитель проекта Пилле Муни.

По сути, электронная квитанция – это электронный чек, выданный в кассе, цель которого – избавить эстонскую сферу торговли и обслуживания от бумажного производства. Речь идет о добровольной системе, услугами которой можно будет пользоваться с осени 2016 года.

Муни подчеркнула, что важнее всего при запуске проекта для них была безопасность. “Привязка квитанций к человеку безопасна, никакая третья сторона не сможет получить к ней доступ, т.е. эти связи зашифрованы”, - пояснила она.

“Нам говорят, что при платеже банковской кратой не сохранется анонимность, поскольку у банка есть данные. Но если ты не хочешь оставлять никаких следов, можно расплачиваться наличными, в этом случае квитанция к нам не попадет, и человек сможет остаться анонимным”, - добавила она.

“Если мы смогли перевести в электронный вид счета, то квитанция – на самом деле, это логичное продолжение”, - сказала Муни. Она отметила, что, если сейчас квитанция распечатывается и вносится бухгалтером, то вскоре можно будет направлять квитанции напрямую в бухгалтерию. “Если сейчас эта отчетность занимает около 10 минут, то вскоре и этого не понадобится, поскольку можно будет отправить информацию электронным путем”.

Проект также ставит своей целью сохранение окружающей среды. “Если подумать о том, сколько чеков в день улетает в мусорку, то в Эстонии это 20 000 тонн леса”, - это мелочь, с которой можно воссоздать мир”, - сказала Муни.

По ее мнению, люди привыкли пользоваться электронными устройствами. “Одновременно появится отдельное приложение, кроме того, наша пользовательская карточка будет доступна в мобильной системе Telia Eesti mTasku», - уточнила она.

Директор по развитию Telia Eesti Куно Пеэк, наполовину шутя, заявил, что они присоединились к проекту на всякий случай. «Наш отдел занимается развитием мобильных электронных услуг, и, поскольку у нас десятилетиями существует рынок мобильной торговли, эта квитанция доставляет большую головную боль. А именно, когда клиент хочет что-то посмотреть, он вынужден зайти в бюро самообслуживания и взять распечатку счета за услуги или промежуточный счет», - пояснил Пеэк, добавив, что эта проблема создавала неудобства и фирме, и ее клиентам.

Telia не видит в новом проекте никакой опасности. «Мы предприняли все меры безопасности при защите данных, так что мобильная квитанция, которая сегодня есть в мобильном телефоне, будет видна только клиенту и продавцу», - сказал он.

“Это важный шаг, за которым будущее. В будущем клиенту не придется беспокоиться за гарантийный талон, и я смогу по старой квитанции обратиться к продавцу и попросить связать ее с товаром”, - сказал Пеэк.

Проект электронных квитанций возглавляет Omniva, партнерами которой выступают Telia Eesti, IKT Demokeskus, Authente, Helesinine Konsultatsioonid и Trinidad Consulting. Проект частично финансируется в рамках эстонско-норвежской программы сотрудничества Roheline IKT.

Комментарии (3)
Copy
Наверх