Диспетчеры второй раз корректировали полеты лайнеров из-за самолета-разведчика (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Натовский самолет-разведчик AWACS. Иллюстративное фото.
Натовский самолет-разведчик AWACS. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Российским авиадиспетчерам на Дальнем Востоке второй раз за последнее время пришлось экстренно менять высоту иностранных лайнеров над Японским морем из-за опасного приближения к нему неизвестного самолета, предположительно, разведчика, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, инцидент произошел утром в среду над нейтральными водами Японского моря в зоне ответственности российских диспетчеров.

"Диспетчеры установили наличие на радаре неизвестного воздушного судна на высоте около 10 тыс. метров. На запросы с земли неизвестный самолет не отвечал, автоматических сигналов о своей принадлежности не подавал", - сказал источник.

Он сообщил, что одновременно в том же районе находился пассажирский лайнер, летевший из Токио в Париж.

"Во избежание столкновения диспетчерам пришлось изменить высоту полета пассажирского лайнера, находившегося на эшелоне около 10 тыс. метров. При этом пилотам пришлось поднять дополнительные 500 метров. Воздушные суда благополучно разошлись", - сказал источник.

Комментарии (2)
Copy
Наверх