Потребитель в выигрыше: цены на газ в Балтии стали больше зависеть от цен на мировом рынке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления Elering Таави Вескимяги.
Председатель правления Elering Таави Вескимяги. Фото: ARTUR SADOVSKI/PM/SCANPIX BALTICS

По словам директора по коммуникациям Elering Айна Кёстера, после создания в Литве терминала СПГ и газовой биржи цены на газ в Балтийских странах стали зависеть от цены на газ на мировом рынке, а разница в ценах на газ из России в Балтийских странах и Западной европе сократилась.

Появление альтернативных вариантов поставки газа вроде литовского терминала СПГ фактически, по словам Кёстера, вынудило Газпром продавать газ по рыночной цене. Сейчас цена на газ является низкой из-за цены на нефть на мировом рынке, но в случае роста цен повысилась бы, например, конкурентоспособность газа из США.

На литовской газовой бирже GET Baltic средняя цена на газ в апреле составляла 16,41 евро за мегаватт-час, за год она упала на 23 процента. В прошлом году сравнительные цены на газ на финской газовой бирже Kaasupörssi составляли от 14,40 до 18,45 евро за мегаватт-час.

Цена купленного в Эстонии у Газпрома газа за год, по сообщению Elering, сократилась вполовину и находится на уровне, поддающемся сравнению с ценой на литовской газовой бирже.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх