Лесной пожар на юге Эстонии набирает силу (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня, 25-го мая, в 14.13 в эстонский Центр тревоги обратились спасатели из Латвии, сообщившие, что в деревне Айстра в Валгаском уезде горит лес, пишет портал Valgamaalane.

В 16.31 спасатели из Мустла прибыли на место пожара, к ним должны присоединиться их коллеги из Каркси-Нуйа.

В 16.20 пресс-секретарь Лыунаского центра Спасательного департамента Марек Кийк сообщил, что к месту возгорания стянута противопожарная техника со всей Южной Эстонии. "Туда направляются команды из Эльва и Йыгева, не говоря уже о более близких местах - Мустла и Каркси-Нуйа. Большая часть соответствующей техники еще не прибыла на место пожара. Спасательными работами руководит вильяндиский оперативный дежурный", - рассказал Кийк.

Он не смог определить точную площадь распространения огня. "Сейчас идет оценка ситуации. По предварительным данным, пожар захватил 3 - 4 гектара"

По словам Кийка, распространение пожара пока не удалось ограничить, поэтому есть опасность, что огонь перекинется на еще более обширную площадь.

"Сейчас устанавливаются насосы. Самое главное - обеспечить водоснабжение. После этого начнется борьба с огнем", - пояснил он.

По словам репортера Valgamaalane, в 16.01 пожар был достаточно обширным: он охватывал территории на границе Эстонии и Латвии, примерно в ста метрах от огня находилась крупная дорога. Домов поблизости замечено не было. 

Похоже, что большие деревья не загорелись - горит подлесок. Маленькие деревья охвачены пламенем. Распространению огня способствует сильный ветер.

В 20:12 пресс-секретарь Спасательного департамента Эрки Вяльяотс сообщил, что на место пожара прибыл вертолет с тонной воды. Спасатели берут воду из искусственного водохранилища.

О площади пожара Вяльяотс не смог дать информацию. "Если раньше разговор шел о четырех гектарах, то сейчас площадь пожара увеличилась. Особенно, если учесть уже потушенную спасателями площадь", - сказал он.

На данный момент локализовать огонь не удалось.

21:35. По сообщению руководителя операции величина пожара достигла 20 гектаров.

Комментарии (1)
Copy
Наверх