Марина Кальюранд выразила удовлетворение по поводу освобождения Надежды Савченко (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел Марина Кальюранд в среду выразила удовлетворение по поводу новости об освобождении украинской летчицы и депутата Верховной рады Надежды Савченко, отметив, что весь судебный процесс над ней велся в остром противоречии с общепринятыми нормами права.

«Я рада, что Надежда Савченко, противоправно удерживавшаяся российскими властями, наконец безопасно прибыла на родину, - передала BNS слова Кальюранд пресс-служба МИД Эстонии. - Весь процесс — от задержания Савченко до ее осуждения, с самого начала велся в остром противоречии с общепринятыми правовыми принципами».

По словам Кальюранд, случай с Надеждой Савченко был в центре внимания не только на Украине. «Тревогу за нее разделял и эстонский народ, и вся Европа, которая с самого начала и до конца беспрерывно следила за судебным процессом, грубо нарушавшим международное право», - отметила Кальюранд.

Российская сторона в среду освободила осужденную на 22 года тюрьмы Савченко, которую обменяли на двух плененных российских военнослужащих.

Комментарии (2)
Copy
Наверх