Херкель: Ансип неправильно обращался с Estonian Air (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: Jaanus Lensment

 Бывший премьер-министр Андрус Ансип не по-государственному рачительно обращался с национальной авиакомпанией Estonian Air, считает лидер Свободной партии Андрес Херкель, передает BNS.

По его мнению, обнародованный на этой неделе Госконтролем аудит в первую очередь указывает на то, что некорректным вливанием денег в предприятие премьер-министр Андрус Ансип просто отсрочил проблемы Estonian Air, а также переложил их на плечи других, чтобы самому с «безупречным» реноме перебраться в Брюссель.

«Как явствует из аудита, решения не объявлять банкротство AS Estonian Air и оказать ему необходимую на тот момент финансовую помощь родились из четких желания и позиции тогдашнего премьера. Из аудита следует и то, что Министерство финансов оценивало дальнейшее предоставление предприятию кредитов как запрещенную государственную помощь, а Министерство экономики и коммуникаций оценивало перспективу успеха реструктуризации как маловероятную. Уже тогда, в 2013 году существовало сомнение в том, что Европейская комиссия даст позитивный ответ», - подчеркнул Херкель.

По его оценке, самым правильным будет, если разъяснения по поводу тех решений даст не тогдашний министр экономики Юхан Партс, а как раз Ансип.

«Поневоле остается впечатление, что правительство Ансипа хотело столкнуть со своих плеч груз тяжелой проблемы и сделать это так, чтобы руки Партии реформ и премьер-министра запачкать меньше всего», - добавил Херкель.

Комментарии (3)
Copy
Наверх