Зачем учиться командной работе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На семинарах по командной работе проводятся тренинги, на которых членов команды учат считаться друг с другом.
На семинарах по командной работе проводятся тренинги, на которых членов команды учат считаться друг с другом. Фото: Частный архив

Какие только предложения по организации семинаров и тренингов не поступают предприятиям – различные фирмы обещают научить не только тому, как руководить коллективом и как вести себя в качестве подчиненного, но и коммуникации, постановке целей и их достижению, а также еще тысяче нужных вещей.

 В этом ряду не последнее место занимают семинары по командной работе.

Никто из нас не работает исключительно в одиночку. Ежедневно мы общаемся со многими людьми – коллегами, партнерами по работе, клиентами. От успешной коммуникации и сотрудничества зависит порой намного больше, чем нам кажется. Но можно ли научиться коммуникации и командной работе?

Карин Лондон, имеющая двадцатилетний опыт работы консультантом и являющаяся специалистом по коучингу (метод консалтинга и тренинга, в процессе которого человек, называющийся коуч, помогает обучающемуся достичь некой жизненной или профессиональной цели – прим. ред.), считает, что научить командной работе невозможно, но можно научить считаться друг с другом, развить качества, которые помогут достичь общих целей.

На работе, как пояснила Карин Лондон, каждый из нас выполняет определенную функцию, но нередко она отходит на задний план, мы вносим в отношения много личного. Различают три вида динамики командной работы: динамика, которая проистекает из структур, межличностная динамика и личностная динамика. Чем больше в команде порядка, иначе говоря, чем яснее цели, функции организации, распределение ролей (кто чем занимается), договоренности и границы, тем меньше конфликтов.

Только актуальные темы

Вообще конфликты, по словам Карин Лондон, являются скорее результатом отсутствия порядка, чем отражением межличностных различий. Если нет четкого порядка, тут же возникают межличностные проблемы (динамика), а это, в свою очередь, приводит к проявлению личностных динамик.

Сознательно развивая командную работу, в первую очередь необходимо определить как можно более четко общие цели, затем личные цели каждого и вытекающие из этого конкретные функции и структуры, то есть создать «раму для картины». «В этом случае все произойдет проще и быстрее – картина начнет жить своей жизнью и вступать в диалог со зрителем (например, с клиентом)», – пояснила Карин Лондон.

Что такое тренинги по командной работе? По словам Лондон, десять лет назад проводились в основном тематические семинары. Например, говорили о том, каковы признаки хорошей командной работы, о ролях в команде, об управлении командой и разрешении конфликтов. Сейчас больше внимания уделяют профессиональному консультированию и коммуникации, то есть тем темам, которые на данный момент актуальны именно для этой команды.

Например, анализируются ресурсы всей команды, препятствия на пути достижения цели, создается единая исходная платформа (упрощенно SWOT), ставятся общие цели и заключаются четкие соглашения о сотрудничестве. Выясняются ожидания каждого члена команды, составляются программы действий с указанием конкретных дат и лиц, несущих ответственность, определяют механизмы конт-роля и т.д. Такую работу можно назвать скорее тренингом по развитию, чем тренингом по командной работе.

Консультации по Skype

Семинары и тренинги по командной работе нередко проводятся в неформальной обстановке, на природе. Людей объединяют в команды, дают задания решить какие-то задачи или выполнить задания с физической нагрузкой.

На тренингах, которые проводит аттестованный коуч и бизнес-консультант Юло Вихма, упор делается на практике: анализируется ежедневная работа, решаются задачи по управлению. Можно получить и индивидуальную консультацию: если при применении знаний, полученных в первый день семинара, возникнут вопросы, ответы на них можно сразу получить по Skype.

Составляется личный TMS, или ролевой профиль Team Management Systems. Во всем мире TMS является признанной моделью действий команды. Он помогает анализировать собственные предпочтения в контексте командной работы. Перед тем как проводить тренинг по управлению, Юло Вихма предлагает руководство по самоанализу, результаты которого следует иметь при себе. Благодаря этому тренинг максимально отвечает потребнос-тям данного человека.

Рекомендации для командной работы

•    Смотрите в будущее, а не в прошлое. В случае необходимости не держите проблему в себе, говорите о ней.  

•    Если кто-то из коллег вызывает раздражение, прежде чем общаться с ним, мысленно и искренне, а не формально, скажите ему «да».

•    Постоянно ставьте общие цели, систематически подводите результаты для оценки достигнутого.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх