От редакции: Эстония не опустеет (2)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Эстонии.
Флаги Эстонии. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Вы еще, наверное, помните статьи с паническими заголовками, что Эстония может обезлюдеть, потому что население активно уезжает из страны?

 Но сообщение, что в прошлом году в Эстонию приехало больше людей, чем ее покинуло, – отличная новость, которая не может не радовать.

Частично эти цифры объясняются тем, что изменилась методика подсчетов Департамента статистики, но все равно, если сравнивать данные о миграции населения за продолжительные периоды, можно сказать, что происходит коренной перелом.

Хотя охвативший Европу кризис беженцев беспокоит, разумеется, и нас, он не сильно (мягко говоря) повлиял на данные по миграции в Эстонии. Департамент статистики проанализировал, в какой стране родились люди, приехавшие в Эстонию. Оказалось, что около половины из 15 000 иммигрантов родились в Эстонии – то есть они вернулись на родину.

Правда, граждан Эстонии эмигрирует по-прежнему больше, чем возвращается. Следующие по численности значительные группы иммигрантов – это уроженцы Финляндии, России и Украины. Довольно заметную долю иммигрантов составляют выходцы из других стран Евросоюза, большей частью это высококвалифицированные работники. Достаточно посмотреть, сколько иностранных студентов учится в Эстонии, чтобы сказать, что мы можем только приветствовать такого рода иммиграцию.

Почему же не сбылись прогнозы насчет того, что Эстония может обез-людеть? Миграция зависит от трех факторов: большого количества (молодых) людей, готовых уехать, разницы в уровне жизни в разных странах и конкретного события, подтолкнувшего к миграции.

В Эстонии поколение (18-35-летних) потенциальных эмигрантов уже выросло, на пятки ему наступает следующее поколение – родившихся в 1990-е годы. Это значит, что миграционный потенциал Эстонии снижается. Значительную роль играет и то обстоятельство, что хотя по уровню доходов Западная Европа по-прежнему опережает Эстонию, разница эта уже не столь значительна, как это было еще лет десять назад. К слову, на рынке труда сегодня тон задает скорее не безработица, а нехватка рабочих рук.

Можно предположить, что поскольку в 2015 году экономика Финляндии испытывала спад, количество граждан Эстонии, проживающих в этой стране, сокращается. Но нет, по статистике в конце прошлого года в Финляндии проживало больше эстонских граждан, чем в конце позапрошлого года. 50 000 граждан Эстонии, живущих в Финляндии, по-прежнему составляют в этой стране самую большую группу иностранцев (22 процента).

Большой интерес представляют данные о миграции внутри Эстонии. Таллинн и ближайшие к нему волости Харьюского уезда, а также Тарту продолжают оставаться основными центрами притяжения. Из других уездов люди в основном уезжают. Особенно впечатляет миграция молодежи из Ида-Вирумаа.

И все же, вопреки всем неутешительным прогнозам иммиграция и эмиграция в Эстонии находятся в равновесии, хотя люди продолжают перебираться из сельской местности и небольших городов в крупные центры.

Текст переведен с эстонского языка и отредактирован.

Комментарии (2)
Copy
Наверх