«Джиро д'Италия»: эстонские гонщики финишировали в основной группе

Роджер Клюге побеждает на 17-м этапе велогонки Giro d'Italia.
Роджер Клюге побеждает на 17-м этапе велогонки Giro d'Italia. Фото: SCANPIX

Немецкий велогонщик Роджер Клюге из команды IAM Cycling победил на 17-м этапе многодневки "Джиро д'Италия". Оба эстонских велогонщика, участвующие в гонке - Танель Кангерт ("Астана) и Рейн Таарамяэ ("Катюша") финишировали в основной группе.

Клюге в среду первым преодолел 196 км дистанции. Вторым финишировал итальянец Джакомо Ниццоло из команды Trek – Segafredo, третьим – еще один немец Никиас Арндт из Giant – Alpecin.

Лучший результат среди гонщиков российской "Катюши" показал россиянин Александр Порсев, ставший 6-м, Ильнур Закарин финишировал 23-м, Павел Кочетков – 25-м. Поляк Рафал Майка из российской Tinkoff стал 26-м.

Кангерт был на этапе 52-м, а Таарамяэ - 61-м. Оба находились в главной группе и получили в зачет время победителя.

В общем зачете "Джиро д'Италия" лидирует голландец Стивен Крёйсвейк из LottoNL – Jumbo, на 3 минуты от него отстает идущий вторым колумбиец Эстебан Чавес из Orica GreenEDGE. Тройку лидеров замыкает испанец Алехандро Вальверде из команды Movistar (+ 3 минуты 23 секунды). Закарин - 5-й (+ 4.50), Майка - 6-й (+ 5.34).

Кангерт находится в генеральной классификации в третьем, а Таарамяэ - в четвертом десятке.

Следующий этап протяженностью 244 км пройдет 26 мая. Гонка финиширует в воскресенье.