Эксперты: обмен "бойцов ГРУ" на Савченко мог быть не единственным условием сделки Москвы и Киева (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/AFP

После возвращения приговоренной в России к 22 годам лишения свободы украинской летчицы Надежды Савченко на родину по указу президента РФ Владимира Путина о помиловании появились предположения, что освобождение осужденных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова могло быть не единственным условием состоявшейся сделки. Эксперты полагают, что за состоявшимся обменом может стоять договоренность о переформатировании ситуации на Донбассе или изменения в отношениях России с Западом, сообщает Newsru.com со ссылкой на ряд исчточников.

 

Формально Москва представила освобождение Савченко как процесс, не связанный с давлением западных стран, объяснив помилование волей родственников журналистов ВГТРК, в убийстве которых украинскую военнослужащую признал виновной российский суд. В то же время после возвращения летчицы на Украину в Европе выразили надежду на то, что этот шаг поспособствует исполнению Минских соглашений и решению проблем на Донбассе дипломатическим путем, а Путин, со своей стороны, призвал Евросоюз сделать выводы из украинского кризиса иперейти к сотрудничеству с Россией. Однако руководство ЕС обещаетсохранять санкции против РФ до полного выполнения Минских соглашений.

После освобождения Савченко ее адвокат Илья Новиков сообщил"Коммерсанту", что окончательное решение об обмене было принято еще месяц назад, когда сразу после вынесения приговора Ерофееву и Александрову президент Украины Петр Порошенко заявил, что ему удалось с Путиным "согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды Савченко". При этом до того дня, когда летчица все же вернулась на Украину, не было ясно, проходит ли процедура освобождения как процесс помилования или речь идет о передаче для дальнейшего отбывания наказания на родине.

Как пояснил Новиков, президенты РФ и Украины сразу договорились, что процедура обмена будет запущена после вступления в силу приговора Ерофееву и Александрову. Апелляции на приговор было решено не подавать, чтобы не затягивать процесс. Однако в ходе встречи в апреле Путин и Порошенко не проговорили всех деталей, поэтому и был запущен на всякий случай механизм возврата Савченко на родину для отбывания наказания там, отметил Новиков. "Формат помилования с самого начала был самым очевидным, но когда выяснилось, что сама Надежда писать такое прошение отказывается, пришлось прибегнуть к помощи родственников погибших журналистов", - добавил адвокат.

При этом российская сторона старалась подчеркнуть, что освобождение Савченко обусловлено милосердием родственников журналистов, в убийстве которых летчицу признали виновной, а не давлением Запада. "Ясно, что в этом случае было множество обращений политиков и общественных деятелей, правозащитников и других по поводу Савченко, но власть выбрала тех из них, которые позволяют ей продемонстрировать свою добрую волю, а не слабость в политическом торге или под нажимом со стороны западных лидеров. Хотя понятно, что было все", - пояснил политолог Николай Петров "Независимой газете". Помилование украинки эксперт сравнил с историей экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого освободили после длительных переговоров с Германией, но формально он просто написал прошение о помиловании на имя Путина.

Политолог Станислав Белковский убежден, что выдача Савченко "не сводится к обмену одного физического лица с украинским паспортом на двух с российскими паспортами". "Есть еще какой-то "приз", о котором говорилось в знаменитой ночной беседе с понедельника на вторник лидеров "нормандской четверки". Но мы не знаем, о чем они договорились. Это что-то связанное либо с переформатированием российского контроля над Донецком и Луганском в направлении российских интересов, либо, действительно, это некий "десерт" к обсуждению темы санкций в предстоящем месяце", - сообщил эксперт "Коммерсанту".

Комментарии (3)
Copy
Наверх