ФОТО: В Барселоне третью ночь подряд акции протеста и беспорядки (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STR/AFP

В результате беспорядков в испанской Барселоне 11 человек были вынуждены обратиться за помощью к медикам, в том числе сотрудники правоохранительных органов и журналисты, сообщила газета El Mundo.

Отмечается, что в среду поздно вечером на барселонской площади Революции состоялась демонстрация против выселения бездомных из заброшенного филиала банка, в котором они жили с 2011 года, передает ТАСС. В акции приняли участие, по разным данным, от 500 до 1 тыс. человек, в том числе два депутата каталонской сепаратисткой коалиции "Кандидаты за народное единство".

И в понедельник, и во вторник протестующие устраивали беспорядки в районе Грасиа, где располагается филиал банка, поэтому полиция заблаговременно перекрыла к нему все подходы. По завершении акции, часть агрессивно настроенных молодых людей стала поливать журналистов водой, а затем бросать бутылки и камни в сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, участники беспорядков переворачивали и поджигали мусорные баки, разбивали стекла автобусных остановок и разгромили банкомат. В результате столкновений полиция задержала одного человека.

В понедельник и во вторник ночью в районе Грасиа прошли аналогичные демонстрации, которая также вылились в уличные беспорядки. В общей сложности за первые два дня травмы получили около 20 сотрудников правоохранительных органов. Протестующие разбивали витрины различных банковских учреждений, а также подожгли мотоцикл и автомобиль службы коммунальных услуг по уборке города.

В последний раз подобные столкновения произошли в Барселоне в мае 2014 года. Причиной недовольства послужило выселение по решению суда бездомных из здания "Кан Виес", ставшего символом борьбы граждан за право иметь крышу над головой. Тогда протесты продолжались на протяжении нескольких дней.

Комментарии (8)
Copy
Наверх