Иностранные профессионалы в области IT и стартапов будут в Эстонии на особых правах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Jaanus Lensment

На своем заседании в четверг, 26 мая, правительство Эстонии одобрило законодательные поправки, упрощающие временное нахождение и проживание в стране иностранных специалистов.

Речь идет об облегчении процедуры ходатайства о визе и временном виде на жительство для тех иностранцев, которые занимаются развитием стартапов, профессионалы в области информационных и коммуникационных технологий будут приниматься вне существующей миграционной квоты, передает Rus.Err.ee со ссылкой на службу новостей "Радио 4".

Министр внутренних дел Ханно Певкур, ранее заявлял, что наибольшие проблемы для местного рынка труда возникают в секторе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), поэтому было предложено вывести этот сектор из-под действия миграционной квоты. Профессионалы в области информационных и коммуникационных технологий будут приниматься вне существующей миграционной квоты, а срок действия временного вида на жительство для иностранных специалистов будет продлен до 10 лет.

С целью оживления экономического климата временный вид на жительство будет предоставляться крупным инвесторам, вложившим в Эстонию не менее миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх