Медведев поздравил Раймонда Паулса с 75-летием

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раймонд Паулс.
Раймонд Паулс. Фото: ITAR-Tass / Scanpix

Латвийский композитор, пианист, дирижер и народный артист СССР Раймонд Паулс отмечает сегодня 75-летие. Президент России Дмитрий Медведев поздравил артиста с днем рождения и отметил его вклад в укрепление российско-латвийских культурных связей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«В России и Латвии вас знают как человека, наделенного ярким талантом и большой созидательной энергией. Ценят как композитора, автора многих замечательных песен и мелодий, ставших событием в культурной жизни наших стран и не теряющих со временем своей популярности. Глубокого уважения заслуживает ваш вклад в развитие современного музыкального искусства, в укрепление российско-латвийских культурных связей», - говорится в поздравлении российского президента.

Медведев также отметил, что неподражаемая манера исполнения латвийского музыканта «все также покоряет публику», для которой каждая встреча с Паулсом «является настоящим праздником».

Раймонд Паулс родился в 1936 году в Риге. Учился в музыкальной школе имени Эмилса Дарзиньша, позднее – в Рижской консерватории по классу фортепиано. С 1964 по 1971 год он руководил Рижским эстрадным оркестром Государственной филармонии. В 1972 году основал эстрадный ансамбль «Модо».

Для Аллы Пугачевой Паулс написал ставшие супер-хитами песни «Маэстро», «Старинные часы», «Миллион алых роз», «Без меня». Также он работал с Валерием Леонтьевым, Лаймой Вайкуле и другими эстрадными звездами.

После распада СССР композитор занимал пост министра культуры Латвии, а в 1999 году баллотировался на пост президента республики.

Комментарии
Copy
Наверх