Франция оказалась на пороге энергетического и топливного хаоса (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сотрудники АЭС во Франции решили в четверг присоединиться к забастовкам, объявленным в знак протеста против реформ трудового законодательства. Профсоюз CGT ("Всеобщая конфедерация труда") сообщает, что сотрудники 16 из 19 АЭС Франции проголосовали за однодневную забастовку. 

Французская государственная компания Électricité de France – крупнейший в мире оператор атомных электростанций – отказалась комментировать, как однодневная забастовка на АЭС может отразиться на поставке электричества клиентам.

Около 75% вырабатываемой во Франции электроэнергии поступает с АЭС.

Стратегический топливный резерв Франции рассчитан на 115 дней, из него уже выкачаны запасы на несколько дней.

В среду правительство Франции заявило, что начало использовать стратегические запасы топлива из-за акций протеста и забастовок, остановивших работу шести из восьми нефтеперерабатывающих заводов страны.

По оценке министерства транспорта, 46% автозаправок страны испытывают перебои с поставками бензина. С понедельника на заправках наблюдаются длинные очереди.

Профсоюзы нефтеперерабатывающих предприятий организовали массовую забастовку с требованием к правительству отказаться от планов изменения трудового законодательства, расширяющего права работодателей. К акции протеста присоединились работники электростанций и транспорта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх