Песков: Кремль ведет переговоры об освобождении украинцев (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Сенцов.
Олег Сенцов. Фото: SCANPIX

Россия и Украина после обмена украинской летчицы Надежды Савченко на осужденных в Киеве россиян ведут переговоры о выдаче Украине других арестованных в России украинцев, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Безусловно, в контактах украинская сторона поднимает вопросы по конкретным фамилиям. Тема эта обсуждается», - сказал представитель Кремля, отметив, что речь идет об украинцах, уже отбывающих наказание на территории России.

В России, в частности, отбывают наказание режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам тюрьмы по обвинению в организации террористического сообщества, и активист Александр Кольченко, осужденный на 10 лет по обвинениям в совершении теракта и участии в «организованной Сенцовым террористической группе», передает Би-би-си.

Говоря об обмене Надежды Савченко на россиян Ерофеева и Александрова, Песков выразил сомнение в том, что после этого отношения между Западом и Россией резко изменятся.

«Возвращение наших ребят в Москву и помилование Савченко и возвращение ее в Киев вряд ли можно считать, как нечто способное коренным образом изменить нынешнюю атмосферу, которую, конечно, хотелось бы видеть более конструктивной»

Европа считает, что освобождение удерживаемых в России украинцев частью Минских соглашений, с выполнением которых ЕС увязывает снятие с России международных санкций. Глава Европейского совета Дональд Туск в четверг заявил, что ЕС будет настаивать на полном выполнении договоренностей для снятия санкций с России.

Накануне госсекретарь США Джон Керри отметил, что, освободив Надежду Савченко, Россия выполнила важную часть соглашений.

Комментарии (1)
Copy
Наверх