О жилищном пособии ходатайствуют 1154 многодетные семьи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media

По предварительным данным, в KredEx представили ходатайства о получении жилищного пособия 1154 семьи на общую сумму 10,1 млн евро. Средняя сумма пособия, о которой ходатайствуют, составляет 7150 евро; всего в семьях, подавших ходатайства, воспитывается 3934 ребенка. 

«Количество детей является, безусловно, фактором, который может существенно влиять на материальное положение семей. В этом году мы расширили круг лиц, получающих пособие, и на данный момент четко обозначилось, что мера жилищного пособия имеет большое значение и для семей, где воспитывается 3 ребенка», - сказала министр предпринимательства Лийза Овийр.

Состояние среды воспитания и учебы играет в развитии ребенка решающую роль, и я уверена, что мерой жилищного пособия мы сможем улучшить положение многих семей. Я считаю, что государство должно поддерживать многодетные семьи, чтобы обеспечить им чувство уверенности», - добавила Овийр.

Государственное пособие на улучшение жилищных условий и реновирование жилья предназначено для многодетных семей, в которых воспитывается не менее трех детей в возрасте до 19 лет и в которых доход на одного члена домохозяйства составлял, согласно декларации о доходах за последний год, до 355 евро в месяц. Максимальная сумма пособия составляет 8000 евро.

Больше всего ходатайств поступило из Харьюмаа (250), Ида-Вирумаа (195) и Тартумаа (129). Меньше всего поступило из Хийумаа (9), Ляэнемаа (19) и Рапламаа (36). 996 ходатайствующих подали ходатайство в первый раз, а в 158 случаях имело место повторное ходатайство. В этом году впервые можно было ходатайствовать о жилищном пособии через э-обслуживание KredEx. Этой возможностью воспользовались в общей сложности 420 семей.

О пособии ходатайствовали 793 семьи с тремя детьми и 278 семей с четырьмя детьми. В семье с наибольшим количеством детей воспитывается 10 детей, кроме этого, в двух семьях воспитывается по 8 детей. Средний доход семей, ходатайствующих о пособии, составляет 189 евро на одного члена семьи. В этих семьях воспитывается 3934 ребенка. В общей сложности многодетным семьям для улучшения жилищных условий выделяется 3,2 млн евро.

По словам руководителя подразделения жилья и энергоэффективности KredEx Трийн Рейнсалу, этот тур ходатайств можно считать удавшимся. «Жилищное пособие является для многодетных семей превосходной возможностью для улучшения своих жилищных условий. Пособие поможет создать детям в числе прочего также жилье с лучшим внутренним климатом и лучше удерживающим тепло. Отрадно, что информация о пособии успешно дошла до семей с тремя детьми, которым прежде пособие не предоставлялось».

Безвозвратное пособие можно использовать по-разному. Например, на расходы, связанные с возведением, реновированием, перестройкой или расширением жилья, а также на расходы, связанные с сооружением, изменением или заменой инженерных систем или сетей жилья. Кроме того, пособие можно использовать для приобретения жилья или выплаты остатка основной части жилищного кредита. Приемлемыми являются также расходы на вспомогательные действия, связанные с работами, на финансирование которых подается ходатайство о пособии, например, расходы на составление строительного проекта, надзор собственника, ходатайство о разрешении на строительство или подачу извещения о строительстве.

Сейчас ходатайства находятся в стадии рассмотрения. Перед вынесением решений KredEx произведет у ходатайствующих осмотр на месте.

Комментарии
Copy
Наверх