Департамент конкуренции не хочет создания в ЕС молочного картеля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Эстонский департамент конкуренции не поддерживает предложение Еврокомиссии разрешить производителям молока провести переговоры о ценах со скупщиками, пишет Е24.

Согласно декабрьскому предложению комиссии, производители молока могли бы объединяться в одну группу для проведения переговоров при условии, что величина группы не превысит 33% от общего объема молочного рынка страны и 3,5% от всего объема рынка ЕС

Министерство сельского хозяйства заявило, что Эстония будет ходатайствовать о возможности создания для маленьких стран группы, охватывающей более 33% рынка. Департамент конкуренции, мнение которого Министерство экономики и коммуникаций запросило по предложению Еврокомиссии, заявил, что вообще не считает возможным сделать такие исключения для производителей молока.

«Позиция Департамента конкуренции заключалась в том, что молочный рынок не нуждается в особых статьях (нарушающих общее право конкуренции), а имеющиеся проблемы невозможно решить, делая исключения в нынешних правилах», - сказал гендиректор Департамента конкуренции Мярт Отс министру экономику и коммуникаций Юхану Партсу.

«Департамент конкуренции считает сомнительным, что статьи закона о совместных переговорах в долгосрочной перспективе действительно помогут производителям молока получать более высокую цену от продажи молока, - заметил Отс. – Большие колебания в цене на молоко связаны не с конкурентной структурой рынка, а с циклическим пере- или недопроизводством».

Департамент считает, что планируемое ограничение конкуренции в краткосрочной перспективе может улучшить положение производителей, однако в долгосрочной перспективе сомнительно, что это решит такие стоящие перед сельским хозяйством фундаментальные проблемы, как циклическое перепроизводство и масштабное колебание цен на мировом рынке.

«Тот факт, что способность сторон торговаться отличается, еще не означает, что все сельскохозяйственные проблемы происходят именно из-за проблем конкуренции, - считает Отс. – Если считается, что приспособление сельского хозяйства с помощью обычных рыночных механизмов слишком тяжело для производителей, то было бы желательно использовать для их решения других средства, например, государственные пособия, и т.д.»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх