Количество смертей от передозировки в Эстонии сократилось наполовину

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шприц. Иллюстративное фото.
Шприц. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik / Postimees

Если четыре года назад от передозировки наркотиков в Эстонии погибали в среднем по 170 человек, то к прошлому году число погибших наркоманов сократилось более чем наполовину, тенденция снижения продолжилась и в начале этого года, отмечается в исследовании.

Об этом BNS сообщила в четверг пресс-служба Министерства внутренних дел, отметив, что в среду правительственная комиссия по профилактике наркомании ознакомилась с результатами исследования тенденций последних лет. По этим данным, количество смертей от наркотиков стало сокращаться, стабилизировалось количество случаев употребления марихуаны среди молодежи.

В 2012 году от передозировки наркотиков в Эстонии погибли 170 человек. С того времени количество смертей от этого стало сокращаться и в 2015 году таких случаев было уже 84. С начала этого года от передозировки скончались 16 человек.

«Снижению числа смертей от передозировки в значительной мере способствовало воздействие целого ряда факторов — эффективная работа полиции, профилактика, обмен шприцов и предоставление наркозависимым спасительного препарата налоксона», - пояснил министр внутренних дел Ханно Певкур.

В то же время, по его словам, большая работа по лечению и реабилитации наркозависимых еще впереди. «Следующим шагом в Эстонии должно стать расширение сети учреждений здравоохранения, где зависимым предлагают замещающее лечение метадоном», - добавил министр.

Исследование выяснило также, что возросшее было потребление марихуаны среди несовершеннолетних к нынешнему времени стабилизировалось. По последним данным, среди подростков 14-16 лет в течение своей жизни пробовали марихуану 26 процентов. В то же время, немного возросло количество случаев потребления нелегальных наркотиков, кроме того, чаще всего молодежь потребляет вдыхаемые виды наркотиков, а также снотворные препараты и релаксанты.

За то же время сократилось потребление алкоголя и табачных изделий.

Правительственная комиссия по профилактике наркомании была учреждена в 2012 году, в ее состав входят представители различных государственных учреждений и эксперты. Возглавляет комиссию министр внутренних дел.

Комментарии
Copy
Наверх