Европарламент призвал пересмотреть политику в отношении Белоруссии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милиция у здания правительства в Минске.
Милиция у здания правительства в Минске. Фото: SCANPIX

Председатель Европарламента Ежи Бузек призвал в среду к пересмотру политики Евросоюза в отношении Белоруссии, сообщает РИА Новости.

"Все европейские институты должны пересмотреть свои отношения с Беларуссией. После 19 декабря ситуация изменилась. Наши отношения должны это отражать", - сказал Бузек, встретившийся сегодня в Брюсселе с белорусскими оппозиционерами Александром Милинкевичем и экс-главой Республики Беларусь Станиславом Шушкевичем.

Глава Европарламента призвал белорусские власти незамедлительно освободить всех задержанных оппозиционеров, снять предъявленные им обвинения и незамедлительно обеспечить оказание медицинской помощи всем нуждающимся в этом.

"Это непременное условие, если Беларусь хочет иметь какие-либо отношения с ЕС", - заявил Бузек.

Сегодня же состоится чрезвычайное заседание комитета Европарламента по иностранным делам, посвященное ситуации в Белоруссии, с участием представителей Еврокомиссии и ОБСЕ.

Комментарии
Copy
Наверх