Исследование: Больше всего своим районом довольны в Пирита, меньше всего – в Ласнамяэ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В дни обильного снегопада движение в Ласнамяэ было очень затруднено.
В дни обильного снегопада движение в Ласнамяэ было очень затруднено. Фото: Mihkel Maripuu

Проведенное в ноябре исследование информированности и степени удовлетворенности таллинцев показало, что больше всего жизнью (порядком, благоустройством, доступностью услуг и т.д) в своем районе довольны в Пирита, меньше всего - в Ласнамяэ.

По четырех бальной шкале средняя оценка по Таллинну составила 2,68. В Пирита она была 2,88 (на втором месте Нымме – 2,82), а в Ласнамяэ 2,57 (в Кристийне – 2,59).

Исследование информированности таллинцев показало, что две трети опрошенных знают, куда обращаться за помощью, если понадобится, но среди тех, кому помощь реально нужна, о возможностях ее получения информирован лишь каждый шестой.

Исследование выявило и такую подробность: среди эстонцев нуждающихся в помощи в прошлом году было 36%, а среди людей других национальностей – 65%.

Главными источниками информации об услугах публичного сектора были радио и телевидение (50%). Из городских газет «Пеалинн» и «Столица» информацию черпали 34%, из газет районных управ – 28% и с сайта городской управы – 27% таллинцев.

Больше всего население удовлетворено состоянием парков и других зеленых зон, уборкой мусора, состоянием прибрежных и пляжных территорий. Озабоченность вызывают возможности парковки автомобилей, особенно в центре города, пыль и культура содержания домашних животных.

Небезынтересно, что 58% горожан имеют автомобиль, причем в 14% семей – их не менее двух. Число пользующихся общественным транспортом несколько уменьшилось, а число принципиальных пешеходов несколько возросло.

42% таллинцев вообще не занимаются спортом. Зато в половине семей с детьми школьного возраста младшее поколение не только занимается физкультурой в школе, но и тренируется еще и в спортклубах.

Что касается медицинского обслуживания, то большинство сталкивавшихся со «скорой помощью» горожан отмечали, что бригады приезжают быстро, действуют оперативно и профессионально.

Выборка исследования, проводившегося по заказу Таллиннской городской канцелярии, составляла 1513 человек в возрасте от 15-лет и старше. Подробнее с ее результатами можно ознакомиться в интернете по адресу http://uuringud.tallinnlv.ee
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх