Карикатурист извинился за изображение прокурора ЮАР в виде обезьяны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Орангутанг. Иллюстративный кадр.
Орангутанг. Иллюстративный кадр. Фото: Kate Courville/Mercury Press/Caters News Agency

Известный южноафриканский карикатурист Запиро (Джонатан Шапиро) заявил, что изображение главы национальной прокуратуры Шона Абрахамса в виде обезьяны было ошибкой, пишет Би-Би-Си.

Ранее в прессе ЮАР появилась карикатура, на которой президент страны Джейкоб Зума изображен в виде шарманщика, держащего на цепи генпрокурора в обличии дрессированной обезьяны.

Художник намеревался высмеять прокурора за то, что тот препятствовал расследованию коррупционных дел в отношении Зумы, однако на автора посыпались обвинения в расизме.

"Я высмеивал политиков за разные вещи. Меня не раз атаковали за карикатуры на Джейкоба Зуму. За 99% готов ответить. Однако иногда я совершаю ошибки", - сказал Запиро.

Ранее на этой неделе в ЮАР разгорелся скандал из-за того, что школьная учительница попросила учеников написать эссе о карикатуре Запиро, на которой президент Зума плавает в бассейне с банкнотами.

В 2008 году Запиро оказался в центре скандала после того как изобразил президента, собирающегося изнасиловать богиню правосудия Фемиду.

Комментарии
Copy
Наверх