На летних мероприятиях может поджидать смертельная опасность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самый свежий пример: на следующей неделе в Пайде состоится праздник, в котором примут участие 2000 человек – певцы и танцоры. Дети репетируют на сцене, опирающейся на деревянные плашки.
Самый свежий пример: на следующей неделе в Пайде состоится праздник, в котором примут участие 2000 человек – певцы и танцоры. Дети репетируют на сцене, опирающейся на деревянные плашки. Фото: Erakogu

В Эстонии площадки для летних мероприятий возводятся, по сути, на честном слове, т.к. никаких правил для строителей не существует, так же, как и контроля над ними. Узкий круг специалистов, занимающихся возведением открытых уличных сцен, опасается, что трагедия, подобно той, что случилась в Тарту, когда порывом ветра сорвало батут, может повториться в несравнимо больших масштабах, пишет Postimees.

«То, что происходит в Эстонии, - это какой-то кошмар. Такое чувство, что люди совершенно не думают!» - воскликнул Юри-Отт Каремяэ, десять лет занимающийся установкой уличных сцен и палаток.

33-летний Каремяэ знает, о чем говорит, т.к. имеет большой в этой сфере, ему приходилось, например, устанавливать огромную концертную палатку для фестиваля Jazzkaar.

В Эстонии, по словам Каремяэ, действует 10-15 предприятий, занимающихся установкой открытых концертных площадок. Лишь некоторые имеют сертификаты, дающие право устанавливать сцены. В то же время действует немало всякого рода деятелей, которые занимаются установкой «похожих на сцены конструкций», эти люди – в том числе подрабатывающие летом школьники – не прошли специальное обучение.

Зачастую ни выступающие, ни зрители никогда не узнают, что конструкция может представлять смертельную опасность.

«Сам неоднократно видел сцены, не усиленные ни единой диагональю. Если на такой площадке, к примеру, детская песенная студия или госпел-хор начнут прыгать, то колебания могут войти в резонанс, и тогда случится беда. Сколько раз я наблюдал со стороны, как люди держат кулаки за то, чтобы сцена простояла еще несколько минут до окончания выступления», - сказал Каремяэ.

Буквально на днях он помог разобрать сооружение, в котором зимой проводились различные мероприятия. «На потолке этого сооружения висело семь больших светильников, каждый весом 20 килограммов. Шесть из них были закреплены пластмассовыми заклепками, предназначенными для фиксации кабелей! Если бы такой светильник сорвался на головы людей, смерть была бы моментальной», - сказал Каремяэ.

Специалисты по установке уличных сцен объединились в сообщества и выложили в Facebook десятки фотографий сооружений, представляющих опасность для жизни, начиная с прожекторов, закрепленных на потолке с помощью скотча, и заканчивая сценами, опорой для которых служат деревянные чурбаки. Фотографии сделаны в клубах и в местах проведения мероприятий под открытым небом. Нередко горе-конструкторами жизненно опасных сооружений оказываются вполне солидные фирмы, внесенные коллегами в черный список.

Все ради денег

Как такое возможно? «У нас есть только 20 уикендов, когда мы можем заработать деньги. Никто не хочет говорить «нет», чтобы не упустить клиента, вот и идут на всякого рода ухищрения», - считает Каремяэ.

Понятно, что заказчик, выбирая установщика сцены, руководствуется финансовыми соображениями. Конструкции, представляющие опасность дл жизни, возникают тогда, когда ради экономии денег сцену и пол заказывают у разных производителей, а потом начинают импровизировать. Для сцены характерны три критических элемента: собственно конструкция, тяжелая световая и звукотехника и электрические кабели. Главную опасность для сцены представляет ветер.

«У заказчика нередко нет денег для того, чтобы заказать большую сцену. И чтобы музыканты и техника поместились на сцене, не используют диагонали для придания конструкции жесткости. Такая сцена не выдержит ни ветра, ни тяжести», - сказал Рауно Кянгянен из фирмы Eventech, имеющий десятилетний опыт работы светотехником. По его словам, это чудо, что в Эстонии не случилось пока трагедии на публичных мероприятиях из-за штормового ветра.

8 августа 2010 года Кянганен вместе с двумя коллегами работал в финском городе Пори, занимаясь установкой техники на главной сцене фестиваля Sonisphere, когда неожиданно налетевший вихрь подхватил вторую, небольшую сцену и часть палаток. Тогда пострадали 40 человек, один из пострадавших от полученных травм скончался. В Youtube до сих пор можно найти видеоролики под названием «Шторм-убийца на фестивале Sonispher». Кянганен убежден, что остался жив только благодаря потому, что латышские специалисты надежно установили основную сцену.

«В Эстонии нет фирмы, специализирующейся на установке сцен, есть фирмы, предлагающие такую услугу, причем надежными можно считать единицы», - сказал Кянгянен.

Немногие знают, что жизненно опасные ситуации случались и в Эстонии. Летом прошлого года в Пылтсамаа перед концертом Bad Boys Blue на сцену упал и разбился гигантский LED-экран.

В июле 2007 года тысячи людей несколько часов простояли перед воротами A. Le Coq Arena, дожидаясь концерта Aerosmith: музыканты потребовали дополнительно укрепить конструкцию сцены.

«Тогда погода стояла хорошая, ветер был несильный. Но крыша и пол сцены были небезопасными, нам пришлось дополнительно укрепить сцену», - сказал Кянгянен.

«Я и раньше говорил, что Эстонии просто повезло, что не случилось серьезной трагедии. До тех пор пока она не произошла, никто не обращает внимания на эту проблему», - сказал Каремяэ.

Вся ответственность на строителях

Специалисты не случайно проводят параллель с несчастьем, случившимся 5 июля прошлого года в Тарту, когда ветер поднял на воздух батут вместе с находившимися на нем детьми. Уже 25 лет из-за пробела в законе вопросом безопасности уличных сцен никто не занимается, их безопасность не проверяют ни местные самоуправления, ни Департамент технического надзора, ни Департамент защиты прав потребителей. Вся ответственность лежит на строителях.

«Если судить по постановлениям, которые принимают административные советы волостей и городов, никто не проверяет, можно ли использовать уличные сцены. Трудно сказать, как обстоят дела на практике», - сказал главный специалист Департамента технического надзора Марго Таутс.

Как сообщили из Тартуской городской управы, ответственность за безопасность несет тот, кто устанавливает сцену, или организует мероприятие.

По словам главного специалиста Таллиннского департамента культуры Тынно Пийгли, если мероприятие под открытым небом проводится по заказу города, фирма, устанавливающая сцену, должна иметь соответствующий сертификат, представить эскиз сцены, план расположения и пути эвакуации. В некоторых случаях городские чиновники проверяют, как установлена сцена. «Как правило, этим занимается Спасательный департамент», - сказал Пийгли.

На самом деле это не совсем так. Спасательный департамент, как сказал заведующий отделом противопожарного надзора Марко Рюю, только согласует документы публичного мероприятия. Проверку на месте должен осуществлять организатор. Даже если специалисты Спасательного департамента приедут на место, они проверят, как обстоят дела с пожарной безопасностью, а не надежность конструкции. 

Комментарии
Copy
Наверх