В МИД РФ удивились внесению России в список неевропейских стран (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский флаг на фоне Кремля
Российский флаг на фоне Кремля Фото: AFP / Scanpix.

В Москве удивлены тем, что власти Нидерландов внесли Россию в список стран, окружающих Европу. Об этом сообщается в четверг, 26 мая, на сайте российского внешнеполитического ведомства, передает lenta.ru.

«Фактически в угоду созданной самим же Западом политической конъюнктуре Нидерланды пытаются откреститься от внушительного и плодотворного пласта двусторонних связей», — говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Россия всегда являлась неотъемлемой частью европейского пространства. «Большое сожаление вызывает и попытка официальной Гааги политизировать многовековые культурные связи между нашими государствами. Убеждены, что сотрудничество в области культуры должно объединять, а не разобщать народы», — сообщили в МИД.

23 мая МИД и Минкультуры Нидерландов представили новую концепцию внешней культурной политики королевства на 2017-2020 годы. В ней России отведено место государства, «граничащего с Европой» и входящего в «кольцо нестабильности».

Географически граница Европы и Азии традиционно проводится по Уральским горам и Кавказскому хребту.

Комментарии (3)
Copy
Наверх