Российский президент предложил смягчить ответственность за экономические преступления (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SPUTNIK/REUTERS

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который предусматривает смягчение наказания за экономические преступления, а также декриминализацию некоторых таких преступлений, передает Би-би-си.

В частности, предлагается расширить перечень преступлений, при которых возможно освобождение от уголовной ответственности - добавить в него различные незаконные сделки с драгоценными металлами, незаконное использование чужого товарного знака группой лиц и прочие преступления.

Внесенные Путиным поправки предусматривают также снижение суммы денежного возмещения, которую нарушитель обязан перечислить в бюджет для избавления от уголовного преследования.

Предлагается также поднять порог нанесенного ущерба, с которого наступает уголовная ответственность предпринимателей. Также закон вносит изменения в порядок ведения следствия и заключения подозреваемых: например, бизнесменам, чья свобода ограничена, разрешили видеться с нотариусом.

Вместе с тем законодательная инициатива содержит и нормы, в ряде случаев ужесточающие ответственность недобросовестных предпринимателей. Так, статью УК о мошенничестве Путин предложил дополнить пунктом о преднамеренном неисполнении договоров в предпринимательской деятельности. Это грозит штрафом до 300 тысяч рублей (4,5 тысячи долларов), лишением свободы на срок до 5 лет или принудительными работами.

В пояснительной записке к документу говорится, что одной из его основных целей является создание в стране благоприятного бизнес-климата.

Комментарии (4)
Copy
Наверх