В Пентагоне опасаются, что Россия и Китай нападут из космоса (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама направил в конгресс США доклад, в котором предлагается политика по сдерживанию противников в космосе. Это следует из письма Обамы к конгрессменам, текст которого опубликован на сайте Белого дома, пишет Newsru.com со ссылкой на разные источники. 

Напомним, в начале мая The Washington Post писала, что в Пентагоне считают, что Россия и Китай наращивают потенциал, который позволит им совершить нападение на Соединенные Штаты в космосе. В этом случае военные спутники США могут стать легкой добычей, опасаются в ведомстве.

Об угрозах для Вашингтона в связи с развитием технологий потенциальных противников для атаки США в космосе заявляли и в других ведомствах. Так, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз сообщал об обеспокоенности из-за продолжающегося развития Россией и Китаем противоспутникового оружия. Однако, по его словам, Соединенные Штаты стремятся к предотвращению конфликта и его распространения на космическое пространство. По словам Роуза, в возможном конфликте в космосе не заинтересован никто.

В настоящее время представители Пентагона сосредоточены на разработке технологий для защиты спутников и отслеживания действий потенциальных противников. США также работают над запуском аппаратов уменьшенного размера, которые сложнее уничтожить.

В этом году Пентагон собирается потратить на космические программы 22 млрд долларов. Дополнительно на космические исследования будет потрачено еще 5 млрд долларов, в том числе 2 млрд долларов направят на "космический контроль", который включает строго засекреченную программу по наступательным действиям.

В апреле издание The New York Times сообщало, что в 2017 году американская модернизация затронет пять классов ядерного оружия и средства его доставки. Уже в феврале этого года Белый дом поддержал разработку передовых крылатых ракет. По словам аналитиков, Россия и Китай готовы к противостоянию с США. Они испытывают космическое оружие, которое сможет обезвредить американские военные спутники, если начнется ядерная война. Более того, Россия приступила к развертыванию нового поколения ракет дальнего радиуса действия. Они имеют четыре миниатюрных ядерных боеголовки, напоминает "Коммерсант".

Комментарии (3)
Copy
Наверх