Министр финансов рассказал в Астане о роли Эстонии в грузоперевозках из Китая в Скандинавию (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tauno Tõhk / valitsuse kommunikatsioonibüroo

Находившийся со вторника по четверг с визитом в столице Казахстана Астане министр финансов Свен Сестер представил опыт Эстонии по развитию электронных услуг и обзор проведения госреформы, а также рассказал о роли Эстонии в грузоперевозках из Китая в Скандинавию.

«На встречах в Казахстане нашей целью было представить Эстонию в качестве успешного пользователя электронными услугами, - сказал Сестер. - В области государственной администрации мы рассказали о проведении внутригосударственных реформ, это прежде всего заинтересовало министра по делам государственной службы. Мы, разумеется, рассказали о логистических возможностях Эстонии в рамках транспорта грузов из Китая в Скандинавию».

В среду Сестер встретился с министром по делам государственной службы Казахстана Талгатом Донаковым, одной из тем обсуждения был опыт Эстонии по повышению эффективости публичной администрации. На встрече министры подписали договор о сотрудничестве между странами в области публичной администрации.

На панельной дискуссии форума Шелкового пути Сестер представил эстонию в качестве потенциального логистического партнера по транспорту грузов из Китая в Скандинавию. «С учетом быстро развивающейся в Эстонии электронной торговли мы обладаем высоким потенциалом в качестве партнера для Казахстана», - добавил Сестер.

Во встрече с главой национальной железнодорожной компании Аскаром Маминым приняли участие также представители эстонских предприятий логистики. Участники встречи отметили, что сейчас сотрудничество между двумя странами в области логистики является не самым активным, но обладает потенциалом развития. В качестве первого шага был отмечен рабочий визит комиссии по сотрудничеству из Казахстана, который предстоит уже в июне.

Комментарии (2)
Copy
Наверх