В этом году из-за резкого роста зарплат возможен и рост безработицы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный кадр.
Иллюстративный кадр. Фото: Mihkel Maripuu

Опубликованные на этой неделе статистические данные о зарплате в первом квартале свидетельствуют о том, что вопреки ожиданиям рост зарплат ускорился и это может как сделать экономику эффективнее, так и оказать на неё пагубное влияние, отмечают в банке SEB.

 

"Само по себе ускорение роста зарплат может отражать лучшие показатели предприятий по сбыту и связанные с будущим ожидания. В то же время прошлый год показал, что соотношение между этими показателями вовсе не столь однозначно: если зарплаты в прошлом году выросли на 6%, то доход предприятий от продажи уменьшился более чем на 2%", - комментирует аналитика банка SEB Михкеля Нестора

Поскольку по уровню зарплат Эстония сегодня в разы отстает от Скандинавских стран, то рост зарплат излишне демонизировать не стоит. Если рабочий, зарабатывающий медианную зарплату менее 800 евро, станет получать на 8% больше, производство в Эстонии все равно останется намного более дешевым, чем в Финляндии или Швеции. Важно, однако, чтобы рост зарплат сопровождался и соответствующими результатами предприятий, а изменения не происходили бы слишком быстро", - отметил Нестор.

В среду Департамент статистики сообщил, что средняя зарплата достигла в первом квартале 1148 евро, что означает рост на 8,1 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Последний раз так быстро зарплаты росли в середине 2013 года, когда на рынке труда отчетливее всего сказалось восстановление экономики после кризиса. Реальная заработная плата, учитывающая также удешевление потребительской корзины, увеличилась еще больше – на 8,5%.

Комментарии (1)
Copy
Наверх