Путь к медали длиной в 20 лет (1)

, спортивный редактор ETV+
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Фомин (в красной форме) в поединке с Оганесом Алексаняном из Армении.
Вадим Фомин (в красной форме) в поединке с Оганесом Алексаняном из Армении. Фото: Личный архив Дмитрия Самощука

С бронзовой медалью вернулся из Казани с чемпионата Европы по самбо воспитанник таллиннского спортклуба «Двигатель» Вадим Фомин. Давно эстонским самбистам не сопутствовал успех на турнирах такого уровня. 

Более трехсот спортсменов из 31 страны приняли участие в чемпионате Европы по самбо среди взрослых, который завершился в Казани. Пусть одним спортсменом, но была представлена и Эстония, имеющая давние и славные традиции в этом виде спорта. Вадим Фомин на соревнования приехал отнюдь не туристом и не статистом.

Это еще не победа

Соревнования проходили в новом прекрасном дворце единоборств «Ак Барс», построенном к Универсиаде-2013. По словам Вадима, трибуны были заполнены до отказа, публика эмоционально поддерживала, конечно, в первую очередь россиян (в итоге завоевавших 16 только золотых медалей), но доброжелательно относилась и к участникам из других стран. «Никогда мне не приходилось соревноваться в такой великолепной атмосфере», – говорит Фомин.

«Без доли везения здесь не обошлось, – признает его наставник Дмитрий Самощук. – По воле жеребьевки первый круг Вадим прошел без борьбы, но призером чемпионата Европы он стал, конечно, не поэтому, а благодаря своему мастерству».

В поединке за третье место в весовой категории 62 кг Вадим Фомин встретился с сильным армянским самбистом Оганесом Алексаняном, в активе которого уже есть призовые места на крупнейших турнирах. В первой половине схватки представитель Эстонии провел два-три удачных приема, получил преимущество. Но Вадим понимал – это еще не победа…

Неужели потолок?

Заниматься самбо (и параллельно родственным ему дзюдо) Фомин начал ровно двадцать лет назад, когда отец привел его в спортклуб «Двигатель». «Мои родители, в общем-то, были далеки от спорта, но стали близки к нему после того, как я им так увлекся, – рассказывает спортсмен. – Я очень благодарен им за поддержку».

Вместе с ним единоборствами начал заниматься и его брат, но вскоре бросил, а вот Вадим, по его словам, полюбил этот спорт сразу, безоглядно и навсегда.

Конечно, тут не обошлось без влияния первого тренера Евгения Цветникова. Когда он оставил педагогическую деятельность по состоянию здоровья, с Вадимом стал работать Дмитрий Самощук, в свое время бывший чемпионом мира в составе сборной СССР.

Сегодня Дмитрий, в феврале отметивший свое 60-летие, – один из тех энтузиастов, которые продолжают традиции самбо в Эстонии. Кстати, в конце мая он может отметить еще один юбилей – 25 лет работы в спортклубе «Двигатель». Остается верным этому клубу и Вадим Фомин. «Я же коренной ласнамяэц, – с улыбкой отмечает молодой человек. – Учился здесь в школе, которая сейчас называется Махтраской гимназией, живу в этом районе».

Вадим Фомин – неоднократный чемпион Эстонии по самбо и дзюдо в разных возрастных категориях. Есть у него успехи и на международной арене, самый значительный из них, пожалуй, – победитель первенства Евросоюза, правда, это было довольно давно, в 2005 году. Что касается таких турниров, как чемпионаты Европы и мира, тут Фомину не удавалось подниматься выше 5-7-го места. Между тем, через год спортсмену исполнится уже тридцать лет, и он думал: неужели 5-7-е места – это мой потолок?

Все получилось

И вот поединок за третье место на чемпионате Европы-2016. Проиграет – значит, в очередной раз останется за чертой призеров. Да, в первой половине схватки с армянским мастером преимущество добыто, но Вадим понимал: победителем он станет только в тот момент, когда это объявит арбитр. Так что надо бороться до последней секунды.

Но как? Броситься в атаку, чтобы дожать, что называется, соперника? Опасно – можно нарваться на встречный прием. Уйти в глухую оборону? Тоже не вариант: судьи могут наказать за пассивность. Значит, надо вести поединок активно, но с холодной головой. Все получилось: Вадим Фомин – бронзовый призер чемпионата Европы. «Можно сказать, к этой медали он шел двадцать лет», – подчеркивает Дмитрий Самощук. А что теперь?

Сезон окончен, сейчас небольшой отдых и – готовиться к новым стартам. В ноябре – чемпионат мира в Болгарии. Не устал ли морально Вадим от бесконечных тренировок? Все-таки двадцать лет – срок значительный, а тренируется он, как сам говорит, практически ежедневно. «Нисколько! – уверяет Вадим. – Люблю и тренироваться, и соревноваться». Он даже сам ищет информацию о соревнованиях и предлагает тренеру: съездим туда-то? Конечно, можно ездить и туда, и сюда, говорит по этому поводу Самощук. Были бы деньги…

При этом Фомин занимается спортом в свободное от работы время, а работает он водителем в транспортной фирме. Впрочем, не исключено, что сменит род деятельности после того, как закончит спортивную карьеру.

Вадиму очень хочется испытать себя на тренерском поприще, заниматься с детьми – будущими продолжателями традиций самбо и дзюдо в Эстонии.

Но это потом, а пока… «Если у вас больше нет вопросов, я побегу. На тренировку пора!»

А говорил, что в планах сейчас отдых…

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх