Бойтесь лосих!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лоси бывают опасны.
Лоси бывают опасны. Фото: Марианне Лоорентс

C апреля по июнь существует большая вероятность столкнуться нос к носу с диким зверем. А на шоссе с ним можно столкнуться в буквальном смысле слова, и это высокий риск.

Зоолог Алексей Туровский рассказывает, что в нынешнюю пору на дорогах чаще всего встречаются молодые самцы лосей, рожденные прошлой весной. И это по-своему грустная история: «Когда рождаются новые лосятки, мамы-лосихи прогоняют старших мальчишек, причем делают это довольно решительно, и те оказываются в некоторой растерянности».

Если девушкам-лосихам еще позволяют оставаться где-то неподалеку от семьи и нового малыша, то парням приходится действительно туго: «Они начинают искать общения и пытаются примкнуть к небольшим „клубам“ матерых самцов, но это редко удается – взрослые самцы не в восторге, да и найти их непросто», – описывает Туровский суровые лосиные реалии.

В свете горячего желания примкнуть к какому-нибудь обществу юноши интересуются всеми крупными подвижными объектами и с легкостью принимают за сородичей даже автомобили. «Подростки не ориентируются в скоростях выше 60 километров в час, – объясняет Туровский. – Они видят, что где-то далеко движется что-то большое, и это их не пугает. Если скорость превышает 60-70 километров, – а медленно на наших шоссе уже почти никто не ездит – молодой лось спокойно пересекает дорогу, пребывая в уверенности, что ему ничего не грозит – далеко ведь! А еще может быть, что движущийся крупный объект его даже привлекает».

Испуг приходит только когда приблизившаяся «штука» вдруг начинает шумно тормозить, что по звериной логике значит «обратила на меня внимание и остановилась», то есть – опасность для любого животного. «А что делать, молодой парень не знает. Идти дальше он не решается, пятиться лоси не способны вообще, им надо разворачиваться, но в этой непонятной ситуации развернуться, показав остановившемуся незнакомцу свой тыл, тоже страшно…»

Полиция, регулярно разбирающаяся с последствиями таких встреч на шоссе, предостерегает: увидев животное, пересекающее дорогу, ни в коем случае не нужно пытаться скорее проехать. Следует уменьшить скорость и при необходимости остановиться, чтобы убедиться, что за одним лосем не следует стадо. Пугать лесного обитателя автомобильным сигналом тоже не стоит: можно спровоцировать его на непредсказуемые действия.

Даже лоси-подростки весят за триста килограммов, а то и за четыреста. Туровский напоминает, что к лосям – ни к юным, ни к взрослым – человеку нельзя приближаться ни в коем случае: «Самое опасное животное в наших лесах сейчас – это лосиха, у которой новый малыш. Мама оставляет малыша в определенном месте, оттуда ему нельзя уходить, да он и не пытается, а сама пасется в радиусе нескольких десятков или сотен метров, периодически возвращаясь к ребенку. Если к лосенку подойти, – а люди часто невероятно легкомысленны в такой ситуации, могут погладить или угостить малыша – есть большой риск, что малыш скажет „мама!“ и серьезная дама-лосиха обязательно попытается убить любителя природы ударом передней ноги».

Даже лоси-самцы, возбужденные в период гона, намного безопаснее для людей, а вот самка с малышом – действительно страшное животное. Опаснее может быть только кабаниха, если вам не посчастливилось оказаться между ней и её полосатеньким ребенком.

Справка «ДД»

В 2015 году в Эстонии полиция зафиксировала 27 ДТП, в которых одним из участников были животные. Пострадали в общем 18 человек, в 12 случаях возникал имущественный ущерб.

В текущем году зарегистрировано пять столкновений с животными. Пострадали два человека.

(По данным Департамента полиции и погранохраны)

Комментарии
Copy
Наверх