Новую и недорого? (2)

, Депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: Tairo Lutter

Государство поможет снять квартиру... «Новую? И недорого? Так не бывает!» – скажете вы и будете абсолютно правы: сегодня рынок съемного жилья действительно практически не предлагает таких вариантов. Именно поэтому государство должно вмешаться.

Сколько сегодня зарабатывает молодой учитель? На руки он получает в лучшем случае чуть больше 600 евро. А сколько стоит снять квартиру в Таллинне с более-менее пригодными условиями?! Думаю, каждый уже подсчитал в уме, что оставшихся денег едва ли хватит на то, чтобы заплатить за коммунальные услуги.

Зачем это нужно

Низкооплачиваемые специалисты, молодые семьи, люди преклонного возраста – вот они, потенциальные жильцы государственных съемных квартир. Другая целевая аудитория – это люди, которые готовы переехать в маленькие города ради лучшего места работы, однако до сих пор не смогли этого сделать, так как в регионах просто нет возможности найти достойное жилье. Отсюда вытекает еще одна проблема: предприниматели не рискуют инвестировать в сельские районы, так как из-за квартирного вопроса там не хватает рабочих рук. В итоге жизнь в регионах просто затухает.

Но это все лирика. Перейдем к сухим фактам. По всей Эстонии жилищный фонд стареет: ежегодно в стране появляется лишь около 2000-3000 единиц новой жилплощади, а для того, чтобы компенсировать объем старой недвижимости, нужно как минимум 6000. Однако покупательская способность жителей страны устанавливает свои границы…

Несколько лет назад, когда я занимала пост министра экономики, с учетом всех вышеперечисленных причин я выступила с идеей государственного арендного жилья. Но шаг на пути к реализации этой идеи был сделан в прошлом году: мы внесли эту тему в коалиционное соглашение нового правительства. Теперь настала фаза активных обсуждений проекта, за разработку которого отвечает новый министр предпринимательства.

Надо сказать, что в других европейских странах программа государственного арендного жилья существует уже десятки лет. В Голландии съемные квартиры, построенные при поддержке государства, составляют около 35 процентов жилищного фонда, в Австрии и Швеции – 23 процента, в Великобритании – 21 процент, в Дании – 19 процентов. Эстония является исключением, увы, не в лучшем смысле этого слова: первые шаги в этом направлении сделал лишь Таллинн, построив муниципальные квартиры.

Согласно бюджетной стратегии, пока на пилотный проект отведено 12,5 миллиона евро на три года. Финляндия инвестирует в жилищную экономику (в том числе и на государственные квартиры) 2 миллиарда евро в год. Если брать пример с соседа, то мы должны были бы инвестировать в улучшение жилищных условий 400 миллионов евро, учитывая разницу в численности населения наших стран.

Как это будет

Если коротко: строить квартиры будут местные самоуправления и частный сектор, а государство – материально их поддерживать.

Во-первых, государственная помощь будет направлена на строительство или обновление съемных квартир. Размер помощи зависит от особенностей конкретного региона: его потребностей, финансовых возможностей и так далее. Во-вторых, застройщику будет гарантирован банковский кредит со сроком выплаты до тридцати лет. В-третьих, под строительство жилья, предназначенного для сдачи внаем, государство может выделить землю или дать ее в пользование на льготных условиях.

Подчеркну: государство не будет распоряжаться новыми домами, эта ответственность ляжет на плечи местной власти. Кроме того, государство не будет настаивать на строительстве новых квартир, если местное самоуправление не считает это нужным или не видит в этом пользы для развития региона.

Например, в регионах Финляндии государственные квартиры сдаются в аренду наравне с частными, а в городах их можно снять на 30-40 процентов дешевле рыночной стоимости. Так будет и у нас: в городе такие квартиры станут значительно более доступными по цене, а если говорить о сельской местности (где цены и так очень низкие, но выбор крайне скуден), то там у людей появится возможность поселиться в новой и современной квартире.

Кроме того, новые квартиры должны быть максимально энергосберегающими, а это значит, что коммунальные расходы будут гораздо ниже.

Не надо также забывать, что строительство – это еще и рабочие места. Ученые ТТУ подсчитали, что строительный проект стоимостью в 1 миллион евро создает 17 новых вакансий. Таким образом, инвестированные государством деньги возвращаются ему же в виде налогов. Если проект арендных квартир в последующие три года зарекомендует себя как успешный, это даст государству знак инвестировать еще больше, а значит, все больше будет появляться и рабочих мест.

Конечно, как и любую новую идею, программу арендных квартир многие восприняли в штыки. Нас упрекали в том, что проект слишком дорог для Эстонии, и мы не можем себе его позволить. Однако я полагаю, что мы не можем позволить другого: чтобы десятки тысяч людей продолжали покидать нашу страну, поскольку не справляются с расходами на недвижимость. Мы не можем себе позволить, чтобы работодатели терпели нехватку рабочих рук, поскольку люди не едут в регионы из-за отсутствия там жилья. По-моему, такая сложившаяся на рынке недвижимости ситуация обходится нам гораздо дороже.

Комментарии (2)
Copy
Наверх