Савченко о военном конфликте: это российско-украинская война (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко и Надежда Савченко.
Петр Порошенко и Надежда Савченко. Фото: GENYA SAVILOV/AFP

Украинская военнослужащая Надежда Савченко заявила, что военный конфликт на юго-востоке Украины является войной между Россией и Украиной, пишет портал Русской службы Би-би-си.

Сейчас, как депутат Верховной Рады, она намерена заниматься освобождением других украинских военных, попавших в плен, а также вопросами армии.

"Буду заниматься в комитетах по контролю за армией. Я знаю, как там на передовой, и я знаю всю коррупцию в армии. Я буду бороться с этим", - отметила она.

Савченко также сказала, что готова идти на контакт с представителями самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины, если это поможет в освобождении украинских военнослужащих, захваченных в плен, а также для прекращения этого конфликта.

"Я хочу мира, и компромиссы возможны… Но не ценой предательства - это наша земля. Но если там готовы идти на переговоры, мы тоже готовы", - сказала она.

При этом события на востоке Украины Савченко назвала российско-украинской войной. "Это не гражданская война, это российско-украинская война. Какая-то часть их народа приехала воевать на нашу землю. Враг - Россия", - подчеркнула она.

Также она сказала, что "хотела бы повидать мир и сделать турне по странам, которые оказали бы помощь Украине в борьбе с агрессором".

Комментарии (5)
Copy
Наверх