«Русский дискуссионный клуб» создаст рабочую группу по выработке концепции новой партии в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский национальный флаг. Иллюстративный снимок.
Эстонский национальный флаг. Иллюстративный снимок. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Действующий в Эстонии «Русский дискуссионный клуб» на этой неделе провел очередное заседание за круглым столом, посвященное проблематике русских партий в Эстонской Республике. Участники «Круглого стола» решили создать рабочую группу по выработке концепции новой партии, сообщил координатор клуба Олег Назмутдинов в переданном BNS пресс-релизе.

По его словам, мероприятие вызвало живой интерес общественности и активное участие заинтересованных лиц, в первую очередь потому, что обсуждалась тема отсутствия в Эстонии русских партий.

«Почти все участники сошлись во мнении, что это негативно отражается на жизни русской общины и как следствие, на состоянии Эстонской Республики в целом. Главный вопрос, который стоял перед участниками, это вопрос о будущем русских партий - имеет ли вообще право на жизнь такое явление на политическом поле Эстонии? - отметил Назмутдинов. - Большинство присутствующих посчитали это необходимым».

Участники дискуссии пришли к выводу, что для создания и продвижения новой партии требуется целый ряд составляющих.

«Отсутствие доступа в средства массовой информации, недостаток финансирования, необходимость новых идей, отсутствие видимых лидеров общественного мнения - это факторы затрудняющие создание новой партии», - сообщил координатор дискуссионного клуба.

Назмутдинов добавил, что в ходе обсуждения темы было высказано много интересных мыслей и идей, в результате чего возникла необходимость собрать все воедино.

«Участники Круглого стола решили создать рабочую группу по выработке концепции новой партии. Данная концепция могла бы быть полезной, как для существующих партий, для корректировки своей линии, так и для общественных объединений, поставивших своей целью создания новой партии, - подвел итог Назмутдинов. - По окончании работы над концепцией, она будет предоставлена широкой общественности».

Координатор Русского дискуссионного клуба напомнил, что существовавшие в 90-х годах русские партии, занимавшие свою нишу и в муниципальных органах власти и в Государственном Собрании Эстонии, к нынешнему времени исчезли с политической арены. Среди причин краха русских партий он назвал дробление сил, неоправданное создание новых партий, личные амбиции, противодействие государственной машины

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх