МИД ФРГ: решение международных конфликтов невозможно без участия Москвы (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: AFP/SCANPIX

Для решения международных конфликтов обязательно будет нужна Россия, завил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-конференции в Таллине.

Подводя в пятницу итоги рабочего визита в Эстонию, он сказал: "Целью нормандской четверки является не сохранение санкций, а решение конфликта на Украине и вообще для решения международных конфликтов нужна будет Россия".

"Я недоволен проделанным по претворению в жизнь Минских соглашений и порой спрашивал у сторон конфликта, интересует ли их вообще его решение. Но так как они говорят "да", я должен продолжить работу", - сказал Ф.-В.Штайнмайер.

Касаясь предстоящего саммита НАТО в Варшаве, он отметил, что за его решениями обязательно последует реакция России.

"Мы должны быть очень реалистичными, мы нужны друг другу, как то было во время иранского конфликта, когда поиск его решения велся при сотрудничестве с Россией. Я достаточно реалистичен, чтобы знать: нам в Сирии и Ливии нужно такое же сотрудничество", - сказал министр.

Он призвал проявлять осторожность, говоря о возможных альтернативах Минским соглашениям. "Таких альтернатив нет, военное вмешательство совершенно исключено", - считает министр.

Он отметил также, что Европейский союз должен решить, продлевать ли санкции в отношении России, связанные с ситуацией на Украине и признал, что "положение осложняют разногласия между государствами - членами ЕС".

Среди сомневающихся государств он назвал Болгарию, Венгрию, Грецию и Италию.

Ф.-В.Штайнмайер уточнил также, что в конце июня станет ясным, можно ли будет ослабить санкции или они останутся прежними.

"Я думаю, что мы все знаем: у Минских соглашений много проблем и развитие очень медленное. Как позитив могут сказать, что были фазы, когда перемирие было довольно стабильным, но были и периоды эскалации", - сказал глава МИД Германии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх