Савченко пригрозила вырвать кадыки (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: STRINGER/REUTERS

Украинская военнослужащая Надежда Савченко заявила, что готова «рвать кадык» осужденным в Киеве россиянам Александру Александрову и Евгению Ерофееву, которые были помилованы президентом Украины. Об этом в пятницу, 27 мая, передает Лента.ру со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем она отметила, что хотела бы пообщаться с россиянами. «Мы — заключенные, бойцы, нам есть о чем поговорить», — сказала она. «Но (...) еще раз придешь на мою землю с оружием убивать мой народ — кадык рвать буду голыми руками», — заявила помилованная президентом России летчица.

Савченко вернулась на Украину 25 мая. После приезда военнослужащая заявила, что хотела бы выпить водки, а также отметила, что полна сил и готова уже завтра приступить к депутатской работе (она числится депутатом от фракции «Батькивщины» в Верховной Раде).

В тот же день в Москву из Киева прилетел правительственный самолет России с Ерофеевым и Александровым.

В марте российский суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Президент России Владимир Путин помиловал Савченко по просьбе родственников погибших.

Ерофеев и Александров были приговорены в апреле в Киеве к 14 годам заключения с конфискацией имущества по обвинению в в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека. Россияне были задержаны украинскими силовиками в мае 2015 года в Луганской области. По заявлениям Киева, они на тот момент состояли в рядах Вооруженных сил России. Москва настаивает, что Ерофеев и Александров на момент задержания не были действующими военнослужащими.

Комментарии (8)
Copy
Наверх