Судьба русской школы в Валга под вопросом, мэру грозят вотумом недоверия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Русская школа в Валга
Русская школа в Валга Фото: Ирина Токарева

Вопреки мнению попечительского совета и 184 родителей единственной русской школы Валга сегодня на заседании местного городского собрания с перевесом в один голос было принято решение о закрытии существующего здания школы.

«Эта школа  за пятьдесят лет существования стала символом нашей русской общины, здесь все когда-то учились .  Условия для учебы комфортные: удобное здание, хороший стадион, вокруг – собственная зеленая зона», - рассказывает депутат Валгаского городского собрания центрист Игорь Яллай.

Теперь  русскую школу планируется перевести в небольшое старое школьное здание в центре города, предварительно сделав в нем ремонт.  Так как его площади недостаточно для ныне существующей русской школы, где учится около 400 человек, то город собирается купить у частных лиц соседние земельные участки и на них возвести пристройки к школе. «Они сами подсчитали, что этот проект обойдется на миллион евро дороже, чем ремонт ныне существующего здания, то есть речь идет о нецелесообразном использовании средств», - подчеркивает депутат.

 Но дело не только в этом. По словам Яллая, данный проект вызывает у местного русскоязычного население ощущение, что не только судьба дорогого сердцу многих здания, но и будущее русской школы, как таковой, в Валга под вопросом. «Не исключено, что через несколько лет русской школы в Валга вообще не станет, как сегодня ее уже нет в Раквере. В городе, где неэстонское население составляет менее 50 процентов, неуверенные в будущем русской школы родители стоят перед выбором: уезжать или сразу отдавать детей в эстонские школы», - утверждает депутат.

Он рассказал, что  голосование прошло следующим образом: из 21 депутата только 9 проголосовали за проект решения  об изменении местоположения русской школы и приобретении в городскую собственность дополнительных участков земли. Восемь депутатов проголосовали против, трое воздержались, и один отсутствовал.  «Чуть было не отстояли  школу», - сказал депутат.  Несогласные с данным проектом центристы инициировали в городском собрании вопрос о выражении недоверия мэру Валга, голосование по которому состоится 9 июня.

Комментарии
Copy
Наверх