Сотни иракцев бежали из захваченного исламистами города Фаллуджа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирак. Иллюстративное фото.
Ирак. Иллюстративное фото. Фото: THAIER AL-SUDANI/REUTERS

Сотням семей удалось бежать из захваченного группировкой "Исламское государство" города Фаллуджа в Ираке, сообщили в ООН. Им удалось покинуть зону боев, в то время как правительственные войска пытаются отбить город у исламистов, передает Би-би-си.

По оценкам ООН, почти 50 тысяч мирных жителей по-прежнему остаются в городе. Как сообщает корреспондент Би-би-си Джим Мьюир, большинство горожан являются родственниками боевиков ИГ.

Ранее ООН и правозащитная организация Human Rights Watch предупредили, что в Фаллудже царит голод и запасы продовольствия иссякают, так как правительственные войска перекрыли все подъезды к городу, а ИГ не дает жителям его покинуть, надеясь использовать их в качестве "живого щита".

По данным Human Rights Watch, некоторые жители едят траву, чтобы не умереть с голоду. По сообщениям издания Vox.com, 50-килограммовый мешок муки, который в США стоит 7,5 доллара, в Фаллудже продавался более чем за 4 тысячи долларов.

Руководитель военной операции по освобождению Фалуджа сообщил, что военные готовятся штурмовать город.

"Наши войска в настоящее время окружают город. После этого мы начнем штурмовать город с нескольких направлений с помощью новых подразделений, не тех, что принимали участие на первом этапе операции", - заявил генерал Абдул-Вахаб аль-Саади.

Комментарии
Copy
Наверх