Хансо: коллективная оборона НАТО усилит обороноспособность Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо.
Ханнес Хансо. Фото: Tairo Lutter

Для систем ПВО средней дальности в нынешней программе развития обороны Эстонии деньги не предусмотрены и доставка ракетных систем ПВО союзников в Эстонию стала бы самым быстрым способом восполнить недостающее звено в обороноспособности, считает утверждает министр обороны страны Ханнес Хансо, передает BNS.

Балтийские страны для ответа на потенциальное вторжение России нуждаются в зенитно-ракетных комплексах Patriot, сказал командующий Силами безопасности Эстонии Рихо Террас в интервью газете Financial Times. Террас в частности сказал, что недостаточные способности противовоздушной обороны сделали Балтийский регион уязвимым перед непредвиденным нападением России.

Комментируя слова Терраса, министр обороны Хансо сказал BNS, что программа развития обороны, разработанная Министерством обороны и Силами обороны на период с 2013 по 2022 годы, среди прочего, рассматривает и введение сил ПВО средней дальности. В нынешней программе развития для них деньги не предусмотрены.

«Конечно, для защиты Эстонии нужны системы ПВО средней дальности так же, как нам нужны танки и крупнокалиберные самоходные артиллерийские установки», - сказал Хансо. Он отметил, что офицеры Сил обороны и чиновники Министерства обороны составляют на следующие 10 лет программу развития обороны Эстонии, в которой будет решено, какие крупные силы Эстония будет развивать следующими. «В планировании развития обороны мы должны быть реалистами — понятно, что все сразу нам не получить».

«Щитом обороны Эстонии является ее первичная обороноспособность, а мечом — коллективная оборона. Именно коллективная оборона НАТО заполнит те пробелы в обороноспособности, которые с учетом ограниченных возможностей такой маленькой страны как Эстония ей просто не под силу», - пояснил Хансо.

Комментарии
Copy
Наверх