Силы обороны: ракетная система Patriot - это самый быстрый способ обеспечить ПВО (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракетная установка Patriot.
Ракетная установка Patriot. Фото: SCANPIX

Размещение ракетных систем Patriot союзников по НАТОв Балтийских странах было бы самым быстрым и эффективным способом обеспечить противовоздушную оборону, считают в Силах обороны Эстонии. 

Младший лейтенант Роланд Муроф из пресс-службы Главного штаба Сил обороны Эстонии в интервью BNS сказал, что Силы обороны уже некоторое время говорили о системе ПВО в более широком плане и о системах ПВО дальнего действия более конкретно как об инструменте, способном устранить пробелы в самостоятельной системе ПВО Эстонии.

Балтийские страны для ответа на потенциальное внезапное вторжение России нуждаются в увеличении численности военных самолетов и в зенитно-ракетных комплексах Patriot, сказал командующий Силами безопасности Эстонии Рихо Террас в интервью газете Financial Times. Террас в частности сказал, что недостаточные способности противовоздушной обороны сделали Балтийский регион уязвимым перед непредвиденным нападением России.

«Речь идет об оценке, которую командующий Силами обороны и сами Силы обороны дали различным пробелам обороноспособности Эстонии. По его мнению, размещение ракет Patriot в Балтийских странах и Польше стало бы одним из самых эффективных способов обеспечить систему ПВО дальнего действия», - сказал младший лейтенант Муроф.

«Встреча в верхах в Варшаве должна в первую очередь сформировать политическую основу усиления обороноспособности НАТО. Ракеты Patriot это только один из способов сделать это, - отметил младший лейтенант Муроф. - Важно, чтобы подобные решения принимались бы совместно. Шире — важно единство НАТО, если не будет его, проиграем все мы. Усиление НАТО должно быть продолжено и после саммита».

Муроф добавил, что сказанное командующим в интервью газете опирается на оценку Сил обороны и Министерства обороны пробелов в обороноспособности Эстонии.

Действующая сейчас программа развития Сил обороны на период с 2013 по 2022 годы говорит о начале развития системы ПВО среднего радиуса действия не ранее 2022 года. «Но даже и к этому сроку нам, с нашими средствами, не удалось бы развить систему ПВО средней дальности в полной мере, не говоря уже о ПВО дальнего радиуса действия, которая является частью комплексной ПВО», - добавил младший лейтенант Муроф.

Он пояснил, что функция системы ПВО дальнего действия не защищать какой-либо конкретный объект, а обеспечивать безопасность воздушного пространства для нужд операций систем ПВО.

«Здесь мы должны рассматривать планирования всей системы ПВО комплексно, здесь свою роль играет ПВО в воздушном пространстве. Речь идет о взаимодействии самолетов и наземных систем ПВО различного радиуса действия», - пояснил Муроф.

Ответ на вопрос, сколько батарей ракет Patriot следовало бы разместить в Балтийских странах, могут дать местные составители планов в сотрудничестве со своими коллегами в НАТО.

«Речь идет о длительном процессе оценки. Для нас важно, чтобы учитывалась наша самостоятельная обороноспособность, но и чтобы мы увидели пробелы, для устранения которых и нужна поддержка наших союзников», - отметил он.

Комментарии (4)
Copy
Наверх