Власти Франции: ситуация со снабжением страны топливом улучшается (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lewis JOLY/SIPA/Lewis JOLY/SIPA

Ситуация со снабжением Франции горючим улучшается. Об этом сообщил в пятницу государственный секретарь транспорта Ален Видалье после совещания с представителями нефтяной отрасли и автотранспортных предприятий.

В настоящее время во многих районах Франции на 30% бензоколонок полностью отсутствует топливо или нет ряда его марок. Это стало следствием многочисленных забастовок работников нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), портовых терминалов и складов с горючим. Они протестуют против намерения властей провести реформу трудового законодательства, пишет ТАСС.

"Нельзя еще утверждать, что кризис завершился, но ситуация со снабжением страны горючим улучшается, в ряде районов она почти нормализовалась", - сказал Видалье. Он подчеркнул, что "следует продолжить усилия", и поэтому силы полиции и жандармерии "будут, в случае необходимости, осуществлять дальнейшее разблокирование складов с горючим".

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс заявил в опубликованном сегодня интервью газете Le Parisien: "Моя обязанность как главы правительства - обеспечить французов бензином и сделать так, чтобы предприятия страны не страдали от блокады нефтяных объектов. Это означает, что мы продолжим вытеснять забастовщиков, постараемся гарантировать доступ к складам горючего". По официальным данным, в настоящее время доступ к крупному хранилищу топлива перекрыт забастовщиками только в департаменте Ивелин (к юго-западу от Парижа).

В то же время в целом по Франции трудящиеся блокируют 16 из 19 НПЗ, на ряде из них они полностью остановили производство топлива. НПЗ, расположенный рядом с портом Гавра, продолжает работать по особому распоряжению правительства, запретившего на нем забастовку. Бензопродукты с него поставляются, в частности, по нефтепроводу в парижские аэропорты Орли и Руасси-Шарль де Голль. Однако забастовка на нефтетерминале в порту Гавра не оставляет НПЗ иной возможности кроме как использовать свои запасы нефти, которые могут кончиться в ближайшие дни.

Ранее правительство вынуждено было прибегнуть для снабжения бензоколонок к стратегическим запасам топлива. Также силами полиции были разблокированы в эти дни практически все склады с горючим. Это позволило отменить на западе и севере страны введенные нормы продажи топлива. Сегодня префект Корсики объявил о введении лимитов на продажу топлива на острове - не более 30 литров бензина или солярки на легковые машины и 100 литров на грузовые и общественный транспорт.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх