Посол Эстонии в России: общение между эстонской и российской интеллигенцией должно быть более интенсивным (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арти Хилпус.
Арти Хилпус. Фото: Jaanus Piirsalu

Посетивший Томскую область посол Эстонии в России Арти Хилпус считает, что общение между эстонской и российской интеллигенцией должно стать интенсивнее. 

«Эстонские университеты могли бы стать полезными партнерами для вызов Томска, существует ряд сфер, в которых у нас есть общие интересы и возможности сотрудничества», - сказал Хилпус и добавил, что именно сейчас крайне важно усилить взаимное общение между интеллигенцией и студентами. Входящие в число лучших российских университетов Томский государственный университет и Томский политехнический университет также хотят развивать и расширять имеющиеся связи с эстонскими вузами.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин выразил интерес к опыту Эстонии в области консервации памятников архитектуры и развитии электронной администрации. Также обсуждались варианты сотрудничества в сфере образования и науке и эстонские сообщества в Сибири.

В рамках визита профессор Ааду Муст и исследовательница сибирских эстонцев Ану Корп выступили с посвященными их работе лекциями в Томском государственном университете. В Томском государственном архиве его работники познакомили делегации связанные с эмигрировавшими в Томск эстонцами архивные материалы.

В Первомайском районе делегация посетила местные эстонские села и ознакомилась с жизнью местных сообществ. Жители Казекюла и Лилиенговки выступили с культурной программой, показали делегации музей, центр культуры и школу и сводили их на кладбище. Местных жителей интересовали вопросы, связанные с получением виз и гражданства, а также изучения эстонского языка и проведения детских лагерей. Посол помог приложить усилия для сохранения культурных и языковых связей местных жителей с Эстонией.

Также делегация посетила лютеранский приход Марии в Томске, который готов к приему исполнителей из Эстонии в своем новом церковном здании.

Визит завершился посещением экспозиции музея НКВД в Томске. Посол возложил венок к расположенному в парке напротив музея памятнику репрессированным эстонцам. Памятник был установлен а 2008 году; в Томской области в результате сталинских репрессий погибло более тысячи эстонцев. На церемонии присутствовал писатель и кавалер ордена Креста земли Марии IV степени Вадим Макшеев, депортированный из Эстонии школьником в 1941 году, чьи автобиографические книги переведены на эстонский язык.

Визит посла Арти Хилпуса в Томскую область прошел с 24 по 27 мая. В состав делегации вошли профессор и депутат Рийгикогу Ааду Муст, проректор по научно-исследовательской деятельности EBS Олав Аарна и старший научный сотрудник и фольклорист Эстонского музея литературы Ану Корб.

Комментарии (1)
Copy
Наверх