Вопрос читателя: когда водитель автомобиля должен пропускать собирающихся зайти в трамвай людей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

«Этот вопрос меня побудило задать трагическое ДТП, произошедшее у Таллиннского университета. Спешивший на трамвай мужчина был сбит автобусом. От некоторых людей я слышал, что, согласно закону, машины должны останавливаться, когда у трамвая открываются двери. Но ведь двери в новых столичных трамваях открываются только при нажатии кнопки. Когда же водитель автомобиля должен останавливаться, чтобы уступить дорогу пешеходам?» - поинтересовался читатель Tarbija24.

Отвечает эксперт Департамента шоссейных дорог по дорожному движению Виллу Ване:

Похоже, речь идет о каком-то очень старом правиле! Закон о дорожном движении говорит следующее:

Статья 17. Общая обязанность уступить дорогу

(5) Водитель нерельсового транспортного средства должен уступать дорогу в следующих случаях:

4) пешеходам, идущим к стоящему на остановке, расположенной посередине улицы, транспортному средству общего пользования попутного направления на посадку или при выходе из него.

Выдержка из закона, касающаяся пешеходов.

Статья 29. Посадка в транспортное средство и высадка из него

(4) Ожидать транспортные средства общего пользования разрешается на посадочных площадках, а при их отсутствии – только на тротуаре или обочине.

(5) На остановках транспортных средств общего пользования, не оборудованных посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство общего пользования лишь после его остановки. После высадки пассажиры должны незамедлительно освободить проезжую часть.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх