Лигу чемпионов выиграл "Реал"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Испанский футбольный клуб "Реал" в серии пенальти победил испанский "Атлетико" в финальном матче Лиги чемпионов и в 11-й раз в истории стал обладателем трофея. Встреча прошла на стадионе "Сан-Сиро" в Милане, который вмещает 80 тысяч зрителей.

Основное и дополнительное время матча завершилось вничью - 1:1. На гол защитника "Реала" Серхио Рамоса (15-я минута) "Атлетико" ответил точным ударом в исполнении полузащитника Янника Феррейры-Карраско (79). На 48-й минуте полузащитник "Атлетико" Антуан Гризманн не реализовал пенальти. В серии послематчевых пенальти точнее были игроки "Реала" - 5:3.

До матча

В течение дня присутствие болельщиков "Реала" в Милане практически не ощущалось - фанаты "Атлетико" заполонили центральные улицы и все прилегающие бары.

На деле же оказалось равенство - одна трибуна за воротами "Сан-Сиро" была полностью белой, другая - красно-белой. 

Звездами красочной церемонии открытия матча стали американская певица Алиша Киз и итальянский оперный тенор Андреа Бочелли, исполнивший гимн Лиги чемпионов.

Перед выходом команд на поле трофей Лиги чемпионов публике представили легенды двух местных клубов - Франко Барези из "Милана" и Хавьер Санетти из "Интера".

Каждый из них в разное время становился обладателем кубка чемпионов.

Статистические факты финала Лиги чемпионов

Завершившийся финал стал шестым в истории, в котором встретились команды из одной страны, и вторым, в котором встретились два клуба из одного города.

Ранее эти же команды играли в решающем матче Лиги чемпионов-2013/14, когда победу со счетом 4:1 в дополнительное время одержал "Реал".

Кроме того, Испания стала рекордсменом по количеству участий клубов из этой страны в финалах Лиги чемпионов - 13 (9 побед, 4 поражения), опередив представителей Италии, в активе которых 12 финальных игр (5 побед, 7 поражений).

Для "Атлетико" нынешний финал стал третьим в истории. В двух предыдущих "Атлетико" проигрывал немецкой "Баварии" в финале Кубка европейских чемпионов в сезоне-1973/74, а спустя 40 лет уступил "Реалу".

Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан, возглавивший команду в январе 2016 года, завоевал первый трофей во главе команды. Зидан также стал первым французским наставником, выигравшим турнир. Кроме того, он стал седьмым человеком, который побеждал в Лиге чемпионов в качестве игрока (сезон-2001/02 в составе "Реала") и тренера.

Рамос стал 10-м игроком в истории турнира и первым защитником, который дважды смог отличиться в финалах. Ранее защитник забил в предыдущем финале между этими клубами в 2014 году. Гризманн - лишь четвертый футболист, который не смог реализовать пенальти в финальном матче Лиги чемпионов. Кроме француза свои шансы не смогли использовать Мехмет Шолль из "Баварии" (2000/01), Хаби Алонсо из "Ливерпуля" (2004/05) и Арьен Роббен из "Баварии" (2011/12).

Миланский стадион "Сан-Сиро" в четвертый раз принимал финальный матч турнира. До этого финальные игры проходили в 1965, 1970 и 2001 годах.

В Суперкубке УЕФА 2016 года, который состоится 9 августа на стадионе "Леркендал" в норвежском Тронхейме, "Реал" сыграет с испанской "Севильей", которая стала победителем Лиги Европы-2015/16. Кроме того, в следующем розыгрыше Лиги чемпионов "Реал" будет "посеян" в первой корзине при жеребьевке группового турнира.

Комментарии
Copy
Наверх