Клубнику за приличные деньги можно собирать и в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Если раньше молодые люди из Эстонии ездили собирать клубнику в Финляндию, то в последние несколько лет усердный работник может заработать неплохие деньги и в Эстонии, пишет Maa Elu.

Издание отмечает, что опытные работники (в основном женщины в возрасте от 30 до 50 лет), которые владеют правильной техникой, на одном из хуторов в Харьюском уезде по слухам зарабатывают до 70-100 евро в день.

Журналистам удалось пообщаться с начинающим сборщиком ягод, который заработал в первый же свой день 40 евро, находясь на поле с половины седьмого до двух часов. Таким образом, за десять дней даже начинающий работник может заработать 400 евро. Опытный же – до 700-1000 евро.

Все зависит от умений, продолжительности рабочего дня и результата. В среднем сборщикам клубники платят по 50 центов за каждый килограмм, а дальше уже – сколько соберешь. 

Комментарии
Copy
Наверх